Plan de cours : ADMINISTRATION, LEADERSHIP ET PERSONNALITÉ

(5-409-76) 
Automne 1991

TABLE DES MATIÈRES
 
  Perspective du cours
Objectifs du Cours
Méthode pédagogique
Matériel pédagogique
Évaluation
Travaux individuels
Présentation d'équipe
Contenu des séances
Bibliographie séléctive

||Accueil||
||Notes Biographiques, résumés ||Où et comment me joindre ||Cours enseignés || Séminaires de perfectionnement et ateliers de formation ||
|| Intérêts de recherche ||Histoires de cas|| Ouvrages Publiés || Bibliographies par sujets || Articles Publiés ||
||Point de vue sur l'enseignement par la méthode des cas || Notes sur l'apprentissage|| Mon "Refus global" ||
||Groupe de recherche en leadership || Collection "Femmes et hommes remarquables" ||
 ||HEC||DGO||Revue Gestion ||


Responsable : Laurent Lapierre
Prière de transmettre vos commentaires et suggestions à: laurent.lapierre@hec.ca
 ©Copyright École des HEC, 1998

























 
Perspective du cours
 

Dans ce cours, c'est dans la perspective de la personne en poste d'autorité que se fait la synthèse des expériences et des enseignements en gestion. On met l'accent sur le caractère déterminant de la personnalité des gestionnaires dans leurs pratiques de direction et de gestion. On étudie l'effet de leur leadership sur les choix stratégiques, les modes de structuration, la culture interne et la performance des organisations qu'ils dirigent, ainsi que les comportements de succès et les comportements d'échec dans les pratiques de direction.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


 
 
Objectifs du Cours
 

Dans ce cours, on tente de discerner en quoi la projection des réalités intérieures des gestionnaires et des leaders (leurs visions, leurs fantasmes, leurs mobiles profonds, leurs pulsions ou forces internes...) aussi bien que des considérations touchant les réalités extérieures (les forces et les faiblesses de l'organisation, les menaces ou les occasions offertes par l'environnement...) peuvent être déterminantes des actions des entreprises.

On vise à reconnaître et à identifier les phénomènes de leadership rencontrés dans la pratique de la direction, à acquérir, à maîtriser et à utiliser un certain nombre de connaissances ou d'explications théoriques qui serviront à analyser, à comprendre ces phénomènes et à proposer des hypothèses de solutions réalistes s'il y a lieu.


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


 
 
Méthode pédagogique
 

La gestion étant action et pratique, l'approche pédagogique utilisée est principalement la méthode des cas. À partir de représentations de la réalité organisationnelle (cas écrits, cas audio-visuels, etc.), on réfléchira sur les phénomènes propres à la direction et au leadership en gestion. On les discutera et on tentera d'apporter des éléments de compréhension et des guides pour l'action. Pour tous les phénomènes et les problématiques étudiés, les étudiant(e)s sont tenus de lire des textes traitant de la question. La participation à la discussion des cas en classe fournit des occasions de structurer un raisonnement ou une argumentation, de communiquer sa vision ou sa compréhension, de convaincre, d'écouter et d'apprendre.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


 
 
Matériel pédagogique
 

Recueil de textes et de cas # 429

Kets de Vries et Miller, L'entreprise névrosée, McGraw-Hill, 1985 (175 pages), 

Le numéro spécial de la revue Gestion (septembre 1991) sur Le leadership

Bibliographie sélective en annexe.


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


 
 
Évaluation

  
L'évaluation porte sur la compréhension et la maîtrise des connaissances abordées dans le cadre du cours, mais surtout sur la capacité d'utiliser ces connaissances pour reconnaître, identifier, analyser et comprendre les phénomènes humains soulevés dans les situations étudiées.
 

Travaux individuels 30%
 

  •  Dix (10) travaux individuels de 3 % chacun (études de cas) (1 page dactylographiée à double interligne) 
Pour chacun des cas-travaux individuels choisis, l'étudiant(e) doit répondre à une ou à des questions
précises. Aucun travail en retard ne sera accepté.
  • Présentation en groupe (3 personnes) d'une étude de cas 10% (profondeur de la compréhension et clarté de la présentation) 
Chaque groupe doit choisir une histoire de cas parmi celles qui apparaissent à la page 7 et en répondant à la question en faire une présentation orale (20 minutes maximum) à la séance qui correspond au cas choisi. Les présentations ont lieu en fin de séance.
 

Participation et contribution à la réflexion en classe20%

(Reconnaissance et identification des phénomènes abordés, compréhension et explication des problématiques sous-jacentes).
 

L'étudiant(e) peut, à la fin du trimestre, remettre au professeur un paragraphe où il (elle) procède à l'évaluation de sa participation. Le professeur demeure cependant seul responsable de la note octroyée.
 

Il est inutile de se présenter en classe si on n'a pas lu le cas discuté et si on ne s'est pas préparé à la discussion. La majeure partie des notes sont prises avant la session, non pendant le cours. La ponctualité est de rigueur. En terme de points alloués pour la participation, un retard est plus pénalisé qu'une absence.
 

Examen final 40%

Un cas sera remis avant la fin du trimestre. Des questions précises seront posées lors de l'examen.


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


 
 
Travaux individuels
 

Les deux premiers travaux individuels doivent porter sur les deux (2) cas de la deuxième séance :
    1) J. Edgar Hoover et le FBI
    2) Giovanni Miucci et les Vins Corelli Inc. (1988)
Selon ses intérêts personnels et ses contraintes de charge de travail, l'étudiant(e) choisit de faire ses huit travaux individuels facultatifs parmi les autres cas. Pour chaque étude de cas-travail individuel, l'étudiant(e) doit répondre à une ou deux questions précises.
    3) Frederick Winslow Taylor (Les ateliers mécaniques et la manutention des gueuses de fonte)
    4) Paul Hardy
    5) Le cas GAS (1967) et le cas de Maurice Fortier (1986)
    6) Textile Corporation of America
    7) William Lyon Mackenzie King
    8) Gandhi et le fantasme de l'érotisme
    9) Marie Laberge (1988) Écrire pour ne pas mourir
    10) Stephen A. Jarislowsky
    11) Carlo De Benedetti
    12) Jean-Paul Desbiens
    13) Peter Marsh
    14) Coco Chanel
    15) Les cas de Mallika Sarabhaï : gérer la diversité et Bipin Shah
    16) Francine Gomez
    QUESTIONS POUR LA PRÉPARATION DES TRAVAUX INDIVIDUELS
    (1 page dactylographiée à double interligne maximum)









    1) J. Edgar Hoover et le FBI

    Quels liens peuvent être fait entre la personnalité de Hoover et la stratégie, le mode de structuration et le climat organisationnel du F.B.I. sous sa direction? 2) Giovanni Miucci et les Vins Corelli Inc. (1988) En vous inspirant du texte de Kets de Vries et Miller, quels liens pouvez-vous faire entre la personnalité de Miucci et la gestion de son entreprise? 3) Frederick Winslow Taylor
      Quels liens faites-vous entre la personnalité de Taylor, son style de gestion (les Ateliers mécaniques et la manutention des gueuses de fonte) et sa contribution aux "sciences de l'administration"? 4) Paul Hardy
        Quel type de subordonné est Paul Hardy? Comment diriger une telle personne? 5) General Automotive Supply (1967) et le cas de Maurice Fortier (1986)
      Quels liens pouvez-vous établir entre la façon de Fortier d'exercer le pouvoir et les figures d'autorité de son enfance et de sa jeunesse? 6) Textile Corporation of America
      Vous écrivez une lettre à votre ami John Mitchell pour l'éclairer sur ce qui s'est passé à Textcorp. 7) William Lyon Mackenzie King Quels liens peut-on établir entre l'univers intérieur de Mackenzie King et son activité publique? 8) Gandhi et le fantasme de l'érotisme
      Quels liens peut-on établir, dans l'esprit de Gandhi, entre sa lutte contre son désir sexuel et ses stratégies de lutte politique? 9) Marie Laberge
      Quelles leçons de gestion peut-on tirer de ce cas? 10) Stephen A. Jarislowsky
      Quel sens voyez-vous dans les choix et les stratégies de Stephen A. Jarislowsky? 11) Carlo de Benedetti : le "bâtisseur"
      Comment expliquer le besoin de "bâtir" de De Benedetti? 12) Jean-Paul Desbiens : écrire pour (s') aider
      Comment les figures parentales de Jean-Paul Desbiens permettent-elles de comprendre son attitude vis-à-vis le pouvoir? 13) Peter Marsh
      À partir de ce qu'il dit et en vous inspirant du texte de Kets de Vries, décrivez l'univers intérieur de Peter Marsh. (80 %)

    Pourquoi Peter Marsh parle-t-il de destin? (20 %)
     
     

    14) Coco Chanel Établissez un lien entre la personnalité de Coco Chanel, sa famille, son histoire personnelle et la maison Chanel. 15) Le cas Mallika Sarabhaï : gérer la diversité et Bipin Shah
     
      Y a-t-il un lien entre la gestion que Mallika fait de sa carrière (et de ses entreprises) et sa relation avec ses parents? (80 %)

    Comment sa relation avec Bipin joue-t-elle sur sa carrière? (20 %)

    16) Francine Gomez
     
          Comment se vit la dynamique de l'amour et du travail pour Francine Gomez?

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


 
 
QUESTIONS POUR LES PRÉSENTATIONS DE GROUPE
                   (20 minutes maximum)
 

1. Frederick Winslow Taylor
     Qu'est-ce que les deux exemples de sa gestion nous apprennent de la personnalité de Taylor?
2. General Automotive Supply
 
    Comment expliquer les comportements de Maurice Fortier pendant ses deux entrevues avec Nantel? Quel en est l'impact sur Nantel?
3. William Lyon Mackenzie King
  Y a-t-il un lien entre le clivage et la pensée magique chez Mackenzie King?    4. Gandhi et le fantasme de l'érotisme
 
     Tracez un parallèle entre l'étude de cas de Kakar et le film de Richard Attenborough.
5. Marie Laberge     Quel sens donner à la création et à la liberté chez Marie Laberge?   6. Stephen A. Jarislowsky   Comment expliquez-vous les stratégies d'investissement de Jarislowsky?    7. Carlo De Benedetti
 
    Qu'est-ce que le texte de Melanie Klein (séance 8) nous permet de comprendre de la dynamique psychologique de Carlo De Benedetti?
  8. Jean-Paul Desbiens
  Quels liens y a-t-il entre l'écriture et l'angoisse chez Jean-Paul Desbiens?   Y a-t-il des rapprochements à faire avec l'histoire de cas de Dansereau?   9. Peter Marsh
  Comment expliquer l'attitude de Peter Marsh envers l'échec? Envers succès? Selon vous, est-ce un homme qui a réussi sa vie? 10. Coco Chanel
  Qu'est-ce que les "maximes et sentences" de Coco Chanel révèlent de sa personnalité?    11. Mallika Sarabhaï
  Que signifient le travail et le succès pour Mallika Sarabhaï? Pourquoi?   12. Francine Gomez
 
    Comment expliquer l'attitude de Francine Gomez concernant le choix entre la famille et le travail?
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


 
 
Contenu des séances
 

La composition de chacune des séances peut comprendre des documents qui permettent de traiter de la dynamique individuelle, de l'influence de la personnalité dans les pratiques de direction, du pouvoir, des habiletés politiques, de la gestion du changement, du conflit ou de la carrière de gestionnaire. Ces thèmes ne seront pas nécessairement traités dans cet ordre. L'étudiant est invité à répartir ses lectures de façon à équilibrer la charge de travail d'une séance à l'autre.
 
Séance 1- La  gestion : une pratique
- Présentation du cours
- Objectif du cours
- Méthode
- Déroulement des séances
- Évaluation
Rationalités manifestes vs rationalités cachées ou sous-jacentes dans l'exercice de la direction et de la gestion.
 

Vidéo : - Le cas Knowlton (Bob Knowlton Story)

Lectures :
            - La subjectivité et la formation à la pratique de la gestion (Lapierre)
            - Psychologie psychanalytique et management, concepts fondamentaux (Kets de Vries)

 
Séance 2-  La personnalité du gestionnaire au sommet, les choix stratégiques, les modes de structuration et la culture organisationnelle
 

Cas : - J. Edgar Hoover et le FBI (Uchenick)
         - Giovanni Miucci et les Vins Corelli Inc. (1988) (Kisfalvi)

Textes : - Styles névrotiques et dérèglement de l'organisation (Kets de Vries et Miller, chapitre 1)
 

 
Séance 3- Personnalité et crise de leadership
 

Film : - Ouragan sur le Caine (The Caine Mutiny) (Edward Dmytryk)
 

Cas : - Eli Black et United Brands
 

Notes : - Ouragan sur le Caine
 

Textes: - Leadership en situation de crise et tendances paranoïdes; une perspective organisationnelle (Kets de Vries)
             - Fantasmes collectifs et phénomènes de groupe (Kets de Vries et Miller, chapitre 2)

 
Séance 4- Contrôle de soi et contrôle des subordonnés dans la pratique de la direction
 

Cas : - Frederick Winslow Taylor (Kakar)
         - Les Ateliers de mécanique des Aciéries Midvale (Taylor)
         - La manutention des gueuses de fonte - Annexe B de Frederick Winslow Taylor

Vidéo : - Clockwork
 

Subordination et contrôle de son supérieur

Cas : - Paul Hardy

Texte : - Dynamique de la subordination (Zaleznik)

 
Séance 5- Diriger: être respecté et/ou plaire (conflit intrapsychique et culture organisationnelle)

Cas : - Fashion Shoe Company (Zaleznik)
         - General Automotive Supply (1967) (Laurin)
         - Le cas de Maurice Fortier (1986) (Lapierre)

Textes : - Les dilemmes du leadership (Zaleznik)

 
Séance 6- Les premiers pas dans une organisation : la dimension politique, les relations de pouvoir et la pratique de la direction

Cas : - Textile Corporation of America
         - Jim Donovan (Cohen et Merenda)

Textes :
         - Pouvoir et dimension politique dans les organisations (Zaleznik)
         - Dirigeants, qu'est-ce qui vous donne votre pouvoir? (Harel Giasson)

 
Séance 7- La structuration
 La dynamique interpersonnelle et l'influence
 

Film : - Douze hommes en colère (Lumet)

Notes : - Douze hommes en colère

Lectures :
        - Comment réussir une réunion de travail (Amado et Guittet)
        - Comment faciliter la compréhension en s'éclairant pour soi-même (Kets de Vries et Miller,
           chapitre 7)

Notes : - Les effets à but persuasif (Bellenger)

 
Séance 8- La réalité externe et la réalité interne chez les leaders
 

Cas : - William Lyon Mackenzie King (St-Jean)
         - Gandhi et le fantasme de l'érotisme (Kakar)

Texte : - Les racines infantiles du monde adulte (Klein)

Film : - Gandhi (Attenborough)

 
Séance 9-  La dépendance dans les relations supérieur-subordonné: Vie affective,
                      carrière et vie privée.

Cas : - Del Tronics (Howard)

Film : - Une étrange affaire (Granier-Deferre)

Textes :
         - Comment rendre fous vos subordonnés (Kets de Vries)
         - De la confusion dans les rapports entre deux personnes (Kets de Vries et Miller, chapitre 3)

Notes : - Affaires étrangères (Jean-Marc Roberts)

 
Séance 10- Gestion, liberté et créativité
 

Cas : - Marie Laberge (1988) (Lapierre et Sicotte)
         - Stephen A. Jarislowsky (Lapierre et Sicotte)

Textes : - Deuil, puissance et leadership (Lapierre)

 
Séance 11- L'entrepreneurship et le leadership

Cas : - Carlo De Benedetti (1988)

Texte : - Leadership et exercice de la direction (Zaleznik et Kets de Vries)
 

Intériorité et gestion

Cas : - Jean-Paul Desbiens (1989)

Texte : - Fernand Dansereau (1988)

 
Séance 12- Narcissisme et leadership

Cas : - Le cas de Peter Marsh (Clare)
         - Coco Chanel (1883-1971) (Arthuso)

Texte : - Narcissisme et leadership, une perspective de relations d'objet (Kets de Vries)
 

 
Séance 13- Le sens du travail et la carrière

Cas : - Mallika Sarabhaï : gérer la diversité et Bipin Shah (Kets de Vries)
         - Francine Gomez (Petrie)

Texte : - Le travail et l'amour, un équilibre ou une synthèse critique? (Lapierre)

 

 
Séance 14- Direction et orientation de la carrière de gestionnaire : croissance et développement personnel dans la pratique de la direction

Film : - Les fraises sauvages (Bergman)

Notes : - Les fraises sauvages

Lectures :
        - Mort et crise du milieu de la vie (Jaques)
        - La nature de la langue symbolique (Fromm)
 

Le plaisir de diriger
 

Vidéo : - Le Boléro

Notes : - Le Boléro (Ravel)


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


 
BIBLIOGRAPHIE SÉLECTIVE
 

Approches cliniques à l'étude des phénomènes organisationnels et à l'étude du leadership, de la direction et de la gestion dans la perspective psychodynamique.

RÉFÉRENCES BIBLIOGRAPHIQUES
 
Amado, G. et Guittet, A., La dynamique de la communication dans les groupes, A. Collin,1975 (210 pages)

Anzieu, Didier et coll. (1974), Psychanalyse du génie créateur, Dunod, Paris, 280 pages.

Barnard, C., The Functions of the Executive, Cambridge, Harvard University Press, 1938.

Burns, J.M., Leadership, New York, Harper & Row, 1978.

Erikson, Erik H., Enfance et Société, Delachaux et Niestlé, Neuchâtel, 284 pages.

Erikson, Erik H., Luther avant Luther.

Erikson, Erik H., La vérité de Gandhi : les origines de la non-violence, Flammarion, Paris, 428 pages.

Freud, S., "Psychologie collective et analyse du moi (Group Psychology and the Analysis of the Ego") in Essais de psychanalyse, Paris, Payot, 1970 (première édition, 1921).

Fromm, Erich (1975), Le langage oublié, Payot.

Iaccoca, Lee (1985), (coll. William Novak), Iaccoca, Robert Laffont, Paris.

Jaques, Elliott (1972), Intervention et changement dans l'entreprise, Paris, Dunod.

Jardim, Anne (1970), The First Henry Ford : A Study on Personality and Business Leadership, M.I.T. Press, 278 pages.

Jardim, Anne et Hennig, Margaret (1978), Carrière de femmes, (The Managerial Woman), Presses de la renaissance, Paris, 248 pages.

Kakar, Sudhir (1970), Frederick Winslow Taylor : A Study in Personality and Innovation, M.I.T. Press, Cambridge, 221 pages.

Kets de Vries, Manfred F.R. (1980), Organizational Paradoxes, Travistock Pub.

Kets de Vries, Manfred F.R. (1984), (editor), The Irrational Executive: Psychoanalytic Studies in Management, International University Press, New York.

Kets de Vries, Manfred F.R. (1984), Prisoners of Leadership : Charting a Course Through the Corridors of Power, Manuscript, 257 pages.

Kets de Vries, Manfred F.R. et Miller, Danny (1984), The Neurotic Organization : Diagnosing and Changing Counterproductive Styles of Management, Jossey-Bass, San Francisco. (version française : L'entreprise névrosée, McGraw-Hill, Paris, 1985)

Kets de Vries, Manfred F.R. et Miller, Danny (1987), Unstable at the top, New York, New American Library, 221 pages.

Kohut, Heinz (1978), "Creativeness, Charisma, Group Psychology", in Paul H. Ornstein (ed.), The Search for the Self, vol. 2, New York, International University Press.

Lapierre, Laurent (1987), "Imaginaire, gestion et leadership", Gestion, revue internationale de gestion, vol. 12, no 1, février, p. 6-14.

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Lapierre, Laurent (1991), L'imaginaire et le leadership, Fantasmes inconscients et pratiques de direction, Québec Amérique.

Larson, J.P. et Reitter, J.P. (1979), Structures de pouvoir et identité de l'entreprise, Nathan, Paris.

Levinson, Harry (1979), Les cadres "sous pression", Les éditions d'Organisation, Pa-ris.

Levinson, Harry (1972), Organizational Diagnosis, Harvard University Press.

Levinson, Harry (1971), Executive : A Guide to Responsive Management, Harvard University Press, Cambridge, 370 pages.

Levinson, Harry (1970), Les motivations de l'homme au travail, Les éditions d'Organisation, Paris.

McDougall, J. (1978), Plaidoyer pour une certaine anormalité, Paris, Gallimard.

Maccoby, Michael (1976), The Gamesman : The New Corporate Leaders, Simon and Schuster, New York. (version française : Le Joueur : le manager d'aujourd'hui, Inter Editions, Paris 1980)

Shapiro, David (1986), Les styles névrotiques, P.U.F., Paris, 232 pages.

White, Robert W. (1975), Lives in Progress, Holt, Rinehart and Winston.

Zaleznick, Abraham et Kets de Vries, Mandred F.R. (1975), Power and the Corporate Mind, Houghton Mifflin Co., 288 pages.

Zaleznick, Abraham (1977), Managers and Leaders : Are they Different, Harvard Business Review, May-June.

Zaleznick, Abraham (1989), The Managerial Mystique : Restoring Leadership in Business, New York, Harper & Row.

Zaleznick, Abraham (1990), "The Leadership Gap", The Executive, vol. IV, no 1, February, p. 7-22.

Zaleznik, Abraham (1990), Executive's Guide to Motivating People (How Freudian Theory Turn Good Executives into Better Leaders, Chicago, Bonus Book..
 


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 ©Copyright École des HEC, 1998