Plan de cours : Approches cliniques d'étude de la gestion et de la dynamique organisationnelle(direction et leadership)

Séminaire (80-435-92
Hiver  1999

TABLE DES MATIÈRES 

Perspective du séminaire
Clientèle visée
Objectifs
Mode d'évaluation
Brèves analyses des histoires de cas et des oeuvres de fiction inscrites
     au plan du cours
Matériel pédagogique
La rédaction d'une histoire de cas et analyse
Déroulement du séminaire
Note importante
Contenu des Séances
Séances facultatives ou altérnatives
Postulat
La réalité psychique
La subjectivité et les relations d'objets
Guide d'entretien  (Mots-clés, pistes...)
Bibliographie Séléctive


Le cours se donnera le vendredi matin, de 9 heures à 12 heures, aux HEC


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Perspective du séminaire
 
 Par "approches cliniques" on entend la discipline scientifique qui vise une connaissance approfondie de cas individuels. Elle fut d'abord utilisée pour l'étude et le traitement des personnes, mais elle est maintenant étendue à l'étude des pratiques organisationnelles et sociales. Par une démarche phénoménologique et par une représentation aussi vivante que possible, le chercheur clinique s'efforce d'atteindre l'expérience subjective du sujet étudié et de saisir le sens de cette expérience. Quelles que soient les techniques de collecte de matériel utilisées (relation thérapeutique, entretien non directif, observation directe prolongée, tests projectifs, autobiographies, journaux intimes, correspondance, cahiers de travail, productions littéraires et artistiques, témoignages de proches...), les méthodes cliniques supposent une relation directe et relativement longue entre l'investigateur et son objet d'investigation. C'est une méthode où le chercheur est lui-même instrument de collecte et interprète d'un matériel brut qu'il devra organiser dans un texte dont il dégagera un sens.
 La méthode clinique se veut essentiellement "compréhensive". Par une démarche phénoménologique (en collant fidèlement aux phénomènes étudiés), le chercheur s'efforce de représenter le plus complètement possible les pratiques (les actions, les cheminements, les réflexions) du sujet (ou d'une organisation) et de comprendre le sens de ses conduites, tant du point de vue de la personne (ou d'une organisation) qui fait l'objet de la recherche que du point de vue du sujet-chercheur. Cette représentation, généralement une histoire de cas, un "texte", veut faire ressortir ce qu'il y a de plus typique, d'original et d'unique chez un sujet, que ce soit dans son cheminement personnel, ou dans ses relations à lui-même, aux autres et à ses milieux. Quand il s'agit d'organisations ou d'unités administratives, ces histoires de cas sont préparées à partir d'un matériel empirique obtenu au moyen des mêmes méthodes de cueillette. Les objets d'étude sont alors les individus qui composent cette organisation, leurs interactions, les regroupements internes, leurs rapports de force et les relations de l'organisation avec ses milieux, de façon à mieux comprendre les fins qu'elle poursuit vraiment, les modes de structuration qui y ont cours et la culture interne qui y prévaut.

 Il n'y a pas que les histoires de cas qui se prêtent à la méthode clinique. Les oeuvres de fiction sont, pour leurs auteurs, à la fois des façons de connaître et des moyens d'expression et de représentation du réel (interne et externe). Les créateurs ont parfois de la difficulté à expliquer ce qu'ils font. Leur recherche, à la fois objective et subjective, les conduit à exprimer leur compréhension de la nature (humaine) dans des oeuvres qui contribuent aussi à notre connaissance et à notre compréhension du monde. Les auteurs et les artistes, quand ils ont du talent ou mieux du génie, nous font partager cette compréhension intime, profonde, imaginative et intuitive qu'ils se font des réalités humaines. Leurs façons de connaître et leur méthode de recherche, essentiellement phénoménologiques, se prêtent à une étude clinique et scientifique en tenant compte du fait que ces oeuvres de fiction sont le fruit de la projection de la réalité intérieure des créateurs et en ce sens, elles permettent d'avoir une meilleure connaissance de sa propre réalité intérieure et par conséquent de la réalité humaine.

 "... la fiction a peut-être un [...] avantage sur l'histoire en ce sens qu'elle s'enfonce plus facilement dans les questions de motivation, de mentalité, de sentiment, de passion, bref dans tout ce qui fait avancer l'histoire dans la nation et, "l'histoire" dans le texte. Le discours de fiction est un discours global, qui embrasse la totalité de l'être humain, parce que son propos consiste à représenter de la façon la plus juste ceux qu'il met en scène, aussi bien dans leur extériorité et dans les conséquences de leurs actes que dans leur intériorité la plus secrète." (Audet, 1990, p. 144)

 La démarche phénoménologique ne s'arrête donc pas uniquement au comportement apparent. Comprendre le sens des conduites d'un sujet renvoie non seulement à ses intentions conscientes mais aussi aux structures profondes de sa personnalité (sa réalité psychique, son imaginaire et ses fantasmes). En ce sens, la démarche phénoménologique et la démarche psychodynamique ne s'excluent pas. Pour les tenants de la phénoménologie, l'intention et l'action sont indissociables. La réalité humaine ne peut se comprendre en dehors de l'affectivité, de la subjectivité, de la conscience, de l'angoisse... Ce sont là des dimensions cruciales de la vérité de l'expérience et de l'être.

 Enfin, la perspective psychodynamique, qui est centrale à ce séminaire, vise une compréhension en profondeur des phénomènes psychiques reliés à la pratique de la direction et du leadership. Les liens ont toujours été étroits entre les "approches cliniques" et la perspective psychodynamique d'investigation de la personnalité. Dans le contexte de l'étude du "comportement organisationnel", il s'agit d'un courant qui, sans être dominant, a connu, au cours des dernières décennies, des contributions majeures, notamment concernant le leadership, la direction, la subordination et les relations de pouvoir. Mentionnons Jaques au Tavistock Institute, Zaleznik à la Harvard Business School, Levinson à la Harvard Medical School, Kets de Vries à McGill et à l'INSEAD, Maccoby à Washington, Jardim à Boston, Kakar à Delhi, Amado à HEC-Jouy-en-Josas... Une société savante (internationale) est maintenant constituée et est devenue le lieu de présentations scientifiques régulières qui débouchent sur des publications.



Clientèle visée
 
Ce séminaire s'adresse à ceux et celles qui sont intéressés à l'étude des pratiques de gestion par le biais des approches cliniques et particulièrement par la méthode des cas. C'est surtout comme outil de recherche que nous nous intéressons à cette méthode, même si elle constituera aussi la base de notre approche et du matériel pédagogiques. Les perspectives phénoménologiques et psychodynamiques fournissent des éclairages à ceux et celles qui s'intéressent aux aspects affectifs et cognitifs des actions (et des actes) de gestion (direction et leadership), aux liens qui existent entre l'affectif et le cognitif, et à la dynamique organisationnelle des relations de pouvoir.

Objectifs

 
Le principal objectif est de familiariser les participant(e)s avec les approches cliniques en les mettant en contact avec des histoires de cas, des textes de réflexion méthodologique sur ces approches et, enfin, des textes théoriques analysant des pratiques de gestion dans une perspective psychodynamique. Ces analyses ont elles-mêmes été réalisées à partir d'approches cliniques. Comme on apprend en faisant, le séminaire amènera les participant(e)s à vivre l'expérience de la rédaction d'une histoire de cas et à en faire une analyse dans une perspective psychodynamique. Chacun des cas écrits sera discuté en classe lors des dernières séances du cours.

Mode d'évaluation

 
Rédaction d'une histoire de cas et analyse 50%
Brèves analyses (1 page) des histoires de cas (ou des oeuvres de fiction) inscrites au plan de cours et participation à la discussion  30%
Analyse et présentation individuelles des textes inscrits (méthodologiques, théoriques, conceptuels...)  au plan de cours         20%
TOTAL
TOTAL
100%



Brèves analyses des histoires de cas et des oeuvres de fiction inscrites au plan du cours

 
Pour chacun des cas discutés, les participants(es) mettent par écrit avant la séance (1 page maximum), leur compréhension de "ce qui se passe" dans le cas (perspective phénoménologique et psychodynamique). Les participants apportent des photocopies de cette page qui seront remises à chacun des participant(e)s.

  Les histoires de cas et les oeuvres de fiction sont des occasions d'étudier, dans la perspective de la méthode des cas, des représentations de pratiques de gestion ou de phénomènes reliés à l'exercice du pouvoir dans les organisations. C'est aussi l'occasion d'observer la reconstruction que l'auteur a apportée de ce phénomène.


Matériel pédagogique

 
Recueil # 4014

Livres :

** Manuels obligatoires.
* Livres recommandés. Achat facultatif. Le recueil contient les photocopies des extraits indiqués.
Précisions sur le mode d'évaluation.

** FREUD, Sigmund (S.F.). Cinq psychanalyses. P.U.F., Paris, 1954.

* KETS DE VRIES et MILLER (K. de V. et M). L'entreprise névrosée. McGraw-Hill, Paris, 1985.

** LAPIERRE, Laurent et collaborateurs (L.L.). Imaginaire et Leadership, tome 1. La méthode subjective et les narrations. L'agressivité, la culpabilité et le leadership. L'idéalisation, le narcissisme et le leadership. Québec Amérique, Presses HEC, Montréal, 1992, 505 pages.

** LAPIERRE, Laurent et collaborateurs (L.L.). Imaginaire et Leadership, tome 2. Le contrôle, les affects et le leadership. Québec Amérique, Presses HEC, Montréal, 1993, p. 509-777.

** LAPIERRE, Laurent et collaborateurs (L.L.). Imaginaire et Leadership, tome 3. Le deuil, la création et le leadership, Québec Amérique, Presse HEC, Montréal, 1994, p. 779-1058.

** LAPIERRE, Laurent (L.L.). La subjectivité, l'autorité et la direction, Leçon et contre-leçon inaugurales, Les cahiers des leçons inaugurales, 15 février 1995, 52 pages.

* SEGAL, Hanna (H.S.). Délire et créativité. Essais de psychanalyse clinique et théorique. Des Femmes, Paris, 1987.

* SHAPIRO, David (D.S.). Les styles névrotiques. P.U.F., Paris, 1986.

** SICOTTE, G., Séguin, F. Lapierre, L. (S.S.L.). Roland Arpin et le Musée de la civilisation, Presses de l'Université du Québec et Presses HEC, Québec, 1993, 170 pages.

* ZALEZNIK, Abraham (A.Z.). Les ressorts de l'action. Freud et la conduite des entreprises, Inter Éditions, Paris, 1994.

* ZWEIG, Stefan (S.Z.). La confusion des sentiments. Le livre de poche, Paris, 1991, 127 pages.


La rédaction d'une histoire de cas et analyse

 
Généralement, les cas seront réalisés à partir d'entretiens avec un gestionnaire ou un leader. Ce matériel aura avantage à être complété de l'analyse de documents sur sa carrière (c.v., articles de journaux, de revues, entrevues radiophoniques...), de documents sur son entreprise ou son poste actuel, d'entretiens avec ses collaborateurs, etc. L'histoire de cas pourra porter sur des personnages historiques (v.g. Benazir Bhuto, Winston Churchill, Indira Gandhi, Golda Meir, Pierre Elliott Trudeau, Robert Maxwell, Lawrence d'Arabie, Margaret Thatcher...) sur des créateurs ou des artistes (auteurs, compositeurs, metteurs en scène, réalisateurs, peintres, sculpteurs, etc), en ayant recours à un matériel public ou encore sur des personnages d'oeuvres de fiction (v.g. Grenouille, Moby Dick, Macbeth, Mentor...). Dans le cadre de ce cours, il s'agira cependant de "cas d'exception". 

Le choix des personnes ou des personnages sur lesquels seront rédigés les cas sera approuvé par le professeur. Ce dernier pourra participer aux entretiens devant conduire à la rédaction du cas, si le ou la participant(e) le désire. Ce choix de la personne et les entretiens pourront même être faits avant le début des séances de cours. 

Le cas lui-même ne comprend aucune analyse. Dans un document d'environ 50 pages, dactylographiées à double interligne, on présentera le matériel, organisé de façon significative et intéressante, comme une histoire de vie, une histoire de carrière ou une histoire d'organisation présentant une portion de la vie d'une personne ou d'une entreprise. Le cas comprend une présentation, des descriptions, des citations, des faits, des détails qui rendent compte de façon fidèle et compréhensive, d'un matériel le plus riche possible, permettant une réflexion et une analyse profonde d'un phénomène de gestion. Un premier niveau de connaissance (voir, entendre, sentir...) de la réalité débouche sur un deuxième niveau, la représentation par l'écriture et enfin sur un troisième niveau, une analyse où l'auteur(e) présente son interprétation du cas : i.e. une compréhension du phénomène et des explications qui peuvent en être données en utilisant un cadre de référence psychodynamique. Cette analyse pourra faire l'objet d'un document d'une vingtaine de pages, dactylographiées à double interligne. 



Déroulement du séminaire

 
Le séminaire comporte quatre grandes parties : une réflexion méthodologique sur les approches cliniques, une discussion sur la dynamique personnelle, une discussion sur la dynamique organisationnelle et quelques séances de présentation et de discussion des cas rédigés par les participants(es). Les séances seront consacrées à l'analyse clinique des histoires de cas, à une brève présentation des textes d'accompagnement (théoriques, conceptuels ou méthodologiques) et à une discussion sur la méthode et la démarche du chercheur. 

 Le syllabus indique pour chaque séance une ou des lectures littéraires qui sont complémentaires. Ce sont des suggestions. Il ne s'agit pas de lectures qui sont à faire pendant la durée du séminaire. L'écriture faisant partie intégrante de la méthode clinique, c'est par le contact avec les grands maîtres que les chercheurs apprennent l'art et le plaisir de voir, d'écouter, de lire et d'écrire. Il faut profiter de toutes ces occasions de se faire l'oeil, l'oreille, le nez et la main et s'exercer à l'attention, à la compréhension et à la narration. 


Note importante

 
Il est probable que deux séances (la séance 11 et la séance 12) ne soient pas tenues pour permettre aux participants(es) de rédiger leur histoire de cas et que les séances 13 et 14 soient consacrées à la discussion de ces histoires de cas qui auront été préparées et distribuées à l'avance. Ne pas sous-estimer le temps qu'il faut pour écrire son histoire de cas. C'est une des parties les plus importantes de l'apprentissage clinique et de la recherche par la méthode des cas. Le plan du séminaire sera alors modifié en conséquence.

Contenu des Séances

 
Séance 1- Présentation du cours
  • Perspectives 
  • Objectifs
  • Évaluation
  • Déroulement 
 Approches cliniques 
  •  Quelques postulats 
  • La réalité psychique 
  • La théorie des relations d'objet 
  • Un guide d'entrevue 
Fantasmes de destruction (haine, violence) et fantasmes de création (amour, tendresse)

Lectures théoriques :

  • Imaginaire et Leadership (Lapierre) (L.L. T.1, p. 15-32) 
  • "Formulation sur les deux principes du cours des événements psychiques" (Freud) (recueil) 
  • "Affectivité, défenses et leadership" (Lapierre et Kisfalvi) (L.L. T.2, p. 699-735) 
  • "Introduction" Les styles névrotiques, Shapiro (D.S., p. 7-31) (recueil) 
  •  
    Séance 2- L'interprétation comme méthode

    Cas : "Le rêve de l'"injection faite à Irma"" (Freud) (voir lectures théoriques, chapitre 2) 

    Films :

    • Jean de Florette (Pagnol-Berri)  
    • Manon des Sources (Pagnol-Berri)  
    Lectures théoriques :
    • "La méthode d'interprétation des rêves" (Freud, chap. 2, L'interprétation des rêves, p. 90-112) (recueil) 
    • "Les rêves et leur interprétation" (Freud, in Psychanalyse, textes choisis par Dina Dreyfus, p. 69-99)  (recueil) 
    • "Théorie des pulsions" (Freud) (recueil) 
    • "L'appareil psychique et le monde extérieur" (Freud) (recueil) 
    • "La nature de la langue symbolique" (Fromm, in Le langage oublié, p. 14-24) (recueil) 


    Lectures littéraires :

    • Jean de Florette (Pagnol)  
    • Manon des Sources (Pagnol) 
     
    Séance 3- La clinique, la découverte, la subjectivité et l'imagination

    Cas :  "Fragment d'une analyse d'hystérie - Dora" (Freud) (S.F., p. 1 à 91) 
              "Peter Marsh - la performance de l'acteur et l'image du succès" (Clare) (L.L. T. 1., p. 289-319) 

    Lectures théoriques :

    • "Le style hystérique" (Shapiro) (D.S., p. 128-156) (recueil)  
    • "La rancoeur hystérique" (Khan) (recueil)  
    • "La négation" (Freud) (recueil)    
    Lecture littéraire :
    • L'hôtel blanc (Thomas)
     
    Séance 4- L'obsessionnalité, la compulsivité, le contrôle des
                            émotions et la gestion

    Cas :   "Remarque sur un cas de névrose obsessionnelle - l'homme aux rats" (Freud) (S.F., p. 199-261) 
               "Frederick Winslow Taylor - le contrôle des émotions et le contrôle de la productivité" (Kakar) (L.L.
                  T.2, p. 551-576) 

    Vidéo : Clockwork (Breitbat) 

    Lectures théoriques :

    • "Les origines d'un caractère" (Jones, in Les stades de la libido, p. 73-93) (recueil)  
    • "Le style obsessif-compulsif" (Shapiro) (D.S., p. 32-66)  
    Film :  Œdipe-Roi (Pasolini) 

    Lecture littéraire :

    • Le pigeon (Süskind) 
     
    Séance 5- La paranoïa et le pouvoir 

    Cas :  "Remarques psychanalytiques sur l'autobiographie d'un cas de paranoïa - le président Schreber" 
               (Freud) (S.F., p. 263-324) 

    Film : Mephisto (Mann-Szabo) 

    Lectures théoriques :

    • "Le style paranoïde" (Shapiro) (D.S., p. 67-127)  
    • "L'agressivité et ses rapports avec le développement affectif" (Winnicott) (recueil)  
    Lectures littéraires :
    • Belle du Seigneur (Cohen)
    • Le livre de ma mère (Cohen) 
     
    Séance 6- Les première relations d'objet et les structures 
                            fondamentales de la personnalité

    Cas :  "Gandhi et le fantasme de l'érotisme - Retrouver l'union à la mère par le jeûne et la continence"
               (Kakar) (L.L. T.1, p. 149-181) 
              "Micheline Bouchard : la connaissance de soi par l'exercice du pouvoir" (Fortier, Harel Giasson,
                Lapierre) 

    Lectures théoriques : 

    • "L'agressivité, la culpabilité et le leadership" (Lapierre) (L.L. T.1, p. 143-148) 
    • "Les racines infantiles du monde adulte" (Klein) (L.L. T.1, p. 259-279)  
    • "La technique de Melanie Klein" (Segal) (recueil)  
    • "Nature et fonction du fantasme" (Segal) (recueil) 
     Film : Ghandi (Attenborough) 
     
    Séance 7- Structures psychiques du dirigeant, structuration et
                            fonctionnement de l'organisation (L'actualisation du 
                            potentiel paranoïde)

    Cas :  "J. Edgar Hoover et le F.B.I. - Le renseignement et la recherche des ennemis" (Kets de Vries) 
              "Jean-Marc Brunet ou la volonté absolue d'être un gagnant" (Cardinal, Lapierre). 

    Lectures théoriques : 

    • "Le phantasme et les autres processus mentaux" (Segal) (recueil) 
    • "Notes sur la formation des symboles" (Segal) (recueil)  
    • "Leadership en situation de crise et tendances paranoïdes; une optique organisationnelle" (Kets de Vries) (recueil)  
    • "L'envie, grande oubliée des facteurs de motivation en gestion" (Kets de Vries) (recueil)  
    • "Psychologie collective et analyse du moi" (Freud)  
    Lecture littéraire :
    • Le conformiste (Moravia)
     
    Séance 8- L'histoire de l'auteur dans le texte 

    Cas :  "Ingmar Bergman. La réalité d'un enfant rêveur" (Stenström, Lapierre) 

    Nouvelle : La confusion des sentiments (Zweig) (S.Z.) 

    Lectures théoriques :

    • "Psychanalyse et liberté de pensée" (Segal) (L.L., T.3, p. 993-1005)  
    • "Contribution à la théorie de l'inhibition intellectuelle" (Klein) (recueil)
     
    Séance 9- L'action, le deuil et la création
                            (d'une oeuvre ou de sa vie)

    Cas :  "Konstantin Sergueïevitch Alekseïev Stanislavski : Apprendre l'action et action d'apprendre sa vérité" 
                (Mailhot, Lapierre) 
              "Agnès Grossmann : Sans toucher l'instrument, transmettre sa propre sonorité" (Richer, Harel
               Giasson, Lapierre) 

    Lectures théoriques :

    • "L'acceptation, la liberté, la création et le leadership" (Lapierre) (L.L. T.3, p. 781-789)
    • "Deuil, puissance et leadership" (Lapierre) (L.L. T.3, p. 965-991)
    • "Être en jachère" (Khan) (recueil) 
    • "Les sens aiguisés et l'esprit éveillé" (Lapierre) (L.L. T.3, p.  1007-1014)  
    Lecture littéraire :
    • Marguerite Yourcenar : l'invention d'une vie (Savigneau) 
     
    Séance 10- La méthode clinique et les histoires de cas : l'obsession
                               productrice

    Cas :  "Roland Arpin et le Musée de la civilisation" (Sicotte, Séguin, Lapierre) 
         ou "Pierre Bourque et le Jardin botanique de Montréal" (Cyr, Amado, Lapierre) 
         ou "Justine Lacoste-Beaubien et l'Hôpital Ste-Justine" (Forget, Harel Giasson, Séguin) 
              "Rosemonde Mandeville ou Mademoiselle Pourquoi" (Forget, Harel Giasson) (recueil) 

    Lecture théoriques  :

    • "La méthode subjective et les narrations" (Lapierre) (L.L. T.1) "Les fantasmes et leurs textes" (p. 53-56) 
    • "L'approche clinique, la fiction et la recherche sur le leadership" (p. 57-88)  
    • "Du leadership comme texte - Essai sur l'interprétation" (p. 109-139)  
    • "L'approche biographique : sa validité méthodologique, ses potentialités" (Bertaux) (recueil)  
    • "Le langage d'action, alternative à la métapsychologie" (Schafer) (recueil)  
    Film : L'homme qui plantait des arbres (Giono-Back) 

    Lecture littéraire :

    •  Mémoires d'Hadrien (Yourcenar) 
     
    Séances 11 & 12-
     

    Deux séances (11 et 12) consacrées à la préparation et à la rédaction des histoires de cas des participants(es). 

     
    Séances 13 & 14-
     

    Discussion des histoires de cas produites par les participants(es). Chacun(e) choisit les lectures théoriques et les lectures littéraires d'accompagnement.

     
    Séance 15- Le développement de la personne et la carrière (points de vue
                     de l'objet et du sujet de la recherche)

    Cas :  "Joseph Kidd, homme d'affaire" (White) (recueil) 
              "Jean-Paul Desbiens - Écrire pour s'aider" (Tremblay, St-Jean, Lapierre) (L.L., T.3, p. 851-891) 
              "Le cardinal Léger : la superbe et le dépouillement" (Champagne, Lapierre) (recueil) 

    Film : Les fraises sauvages (Bergman) 

    Lectures théoriques :

    • "De l'angoisse à la méthode dans les sciences du comportement" (Devereux) (recueil)  
    • "Argument" 
    • "Quête pour une science du comportement"  
    • "La spécificité des sciences du comportement"  
    • "Le contre-transfert dans les sciences du comportement"  
    • "La personnalité et la déformation des données"  
    • "La personnalité et son rôle dans l'étude des groupes et des individus"  
    • "Some Unsolved Problems of a Scientific Career" (Kubie) (recueil) 
    • "Self-Awareness and Scientific Method" (Lombard) (recueil)  
    • "Mort et crise du milieu de la vie" (Jaques) (recueil)  
    • "Satisfactions professionnelles et crise du cycle de vie" (Kets de Vries et Miller) (recueil)    
     Lectures complémentaires : La méthode historique, le chercheur, la recherche et l'écriture 
    • Freud, une vie (Gay)  
    • Melanie Klein, her world and her work (Grosskurth)  
    • Le temps retrouvé (Proust)  
    Synthèse : 
    •   Approche clinique  
    • Méthode des cas  
    • Cueillette du matériel de recherche  
    • Rédaction de l'histoire de cas  
    • Discussion et génération de la connaissance 


    SÉANCES FACULTATIVES OU ALTERNATIVES

     
    Séance A- L'idéalisation, le narcissisme et le leadership 

    Cas :  "Michel Hidalgo ou la vérité de l'être - Gemellité et leadership" (Amado) (L.L. T.1, p. 371-409) 
              "Coco Chanel - L'esprit d'indépendance et la liberté créatrice" (Artuso) (L.L. T.1, p. 321-344) 

    Lectures théoriques :

    • "Narcissisme et leadership : une perspective de relations d'objet" (Kets de Vries et Miller) (L.L. T.1, p. 443-466)  
    • "L'idéalisation, le narcissisme et le leadership" (Lapierre) (L.L. T.1, p. 283-287).  
    Lecture littéraire :
    • Madame Bovary (Flaubert) 
     
    Séance B- Structures psychiques du dirigeant, structuration et
                            fonctionnement de l'organisation (suite)
                            (Le contrôle et la responsabilité)

    Cas :  "Sol Cohen et la société Jafri Holdings inc." (Kisfalvi) (L.L. T.2, p. 667-698) 
              "Le cas de Maurice Fortier et de la General Automotive Supply" (Laurin, Lapierre) (L.L. T.2, p.
               577-633) 
              "Russell Oswald et l'insurrection de la prison Attica - Gérer la violence" (Altman) (L.L. T.2, p. 635-665) 

    Lectures théoriques :

    • "Styles névrotiques et dérèglement de l'organisation" (Kets de Vries et Miller) (recueil)  
    • "Fantasmes collectifs et phénomènes de groupe" (Kets de Vries et Miller)  
    Lecture littéraire :
    • L'imprécateur (Pilhes) 
     
    Séance C- Structures psychiques du dirigeant, structuration et
                   fonctionnement de l'organisation 
                   (La dépendance)

    Cas :  "Les États-Unis contre Arno Kasper Haupt" (cas traduit) 
              "The United States vs Arno Kasper Haupt" (Altman, Zaleznik, Cardinal) 

    Film : Une étrange affaire (Granier-Deferre) 

    Lectures théoriques :

    • "Comment rendre fous vos subordonnés" (Kets de Vries) (recueil) 
    • "De la confusion dans les rapports entre deux personnes" (Kets de Vries et Miller) (K. de V. et M.)  
    Lecture littéraire :  Le parfum (Süskind) 
     
    Séance D- Culpabilité et criminalité

    Cas :  "Leaders sur le divan : le cas de Roberto Calvi" (Petrie et Kets de Vries) 
              "Ernest Saunders et l'affaire Guinness" (Kets de Vries) 
              "Robert Maxwell" (Abitbol, Lapierre) 

    Lectures théoriques :

    • "Réparation du soi en tant qu'objet interne idolâtré" (Khan)  
    • "La criminalité" (Klein)  
    • "Deuil et mélancolie" (Freud) (recueil)  
    Lecture littéraire :
    • La maladie humaine (Camon) 

    Postulats

     
    • Les gens savent (subjectivement) plus qu'ils ne croient.  
    • La "certitude subjective"  
    • Sur une période (relativement longue), les gens ne peuvent pas ne pas dire ou ne pas agir leur vérité (les périodes de crise sont particulièrement révélatrices).  
    • L'action d'une personne s'interprète comme si c'était "un texte".  
    • le leadership comme "texte"  
    • l'organisation comme "texte"  
    • Il y a du sens sous-jacent à l'ensemble de l'action d'une personne (déterminisme).  
    • La personne (l'acteur) tente de créer du sens, d'écrire (ou de réécrire) son histoire.  
    • La première démarche du chercheur est d'écrire (et de réécrire) l'histoire de l'acteur, d'en produire un "texte" accessible et public (une histoire de cas).  
    • Pour ce faire, le chercheur peut et doit utiliser sa propre subjectivité pour comprendre la subjectivité de l'acteur étudié.  
    • Le lecteur (l'étudiant) utilise sa subjectivité éclairée pour (se) comprendre. 

    La réalité psychique

     
    Pulsion destructrice
    (énergie, désir)
    • mort
    • haine
     
     
    Pulsion créatrice
    (énergie, désir)
    • vie
    • amour
     
     
    Fantasme
    • La relativité, le différé, les autres
    • projection
     
    Réalité
    (le fantasme existe, mais c'est un fantasme)
    • introjection
    • tout, tout de suite, tout seul
     
    Inconscient
    • les pulsions naturelles (sauvages)

    • le refoulement dû à l'éducation et à la civilisation
    Conscient

    (la pensée, le raisonnement )

     
    • la destruction
    • le fantasme
    • l'inconscience
     
    • l'angoisse
    • le déni
    • l'agressivité
    • le clivage
    • l'idéalisation
    • la culpabilité
    • l'ambivalence
    • la réparation
    • l'imagination
    • le narcissisme
    • la sexualité
    • l'amour
    • la passion
    • l'éducation
    • la pensée
    • l'accomplissement
    • l'écriture
    • le travail
    • la carrière
    • la réussite (le sentiment de)
    • l'échec (le sentiment de)
    • etc, etc.
    • la création
    • le réalisme
    • la conscience
     

    La subjectivité et les relations d'objets


      
    Le sujet est plein d'objets
    La subjectivité est objectale
    (réalité et objets intérieurs)

     
      
    Le biologique

    (hérédité, pulsions, prédisposi-tions) 

     

    Le socio-culturel

    (les milieux, les stimula-tions, l'éducation)

     
    Le psychique
    Pulsions et fantasmes au sujet des images intériorisées, des objets intérieurs
    (projection, introjection)
    • de la mère
    • du père
    • du couple
    • de la fratrie
    • des substituts parentaux et fraternels
    • des autres personnes et insti-tutions significat-ves
     
    Images intériorisées
     
    • clivées 
    • idéalisées 
    • épuisées 
    • méprisées 
    • blessées 
    • malades 
    • réparées 
    • acceptées 
    • intégrées 
    • etc. 
    • bienveillantes 
    • persécutrices 
    • aimantes 
    • généreuses 
    • dominatrices 
    • aidantes 
    • absentes  
    • séductrices 
    • décevantes 
    • etc. 
     
    Ces images intériorisées ne sont pas toute la vie psychique.  Elles en sont les racines, la source.  Elles constituent les fondements de la vie affective et cognitive, c'est-à-dire le fondement des façons d'être, de penser et d'agir (l'imagination, l'imaginaire, les fantasmes, les angoisses, la créativité, la vision du monde, la vie de l'esprit, la vision des personnes...)

    Ces relations d'objet sont la base de nos relations avec la réalité extérieure. 
    Les relations objectales façonnent nos relations objectives.
    La subjectivité détermine notre objectivité.
    C'est un sujet qui connaît et agit.
     



    Guide d'entretien  (Mots-clés, pistes...),
      Recherche sur les pratiques de gestion et de leadership


      
    Recherche sur l'influence des images intériorisées des premiers objets d'amour et des premières figures d'autorité sur les images que les gestionnaires et les leaders se font de leurs pratiques.
      Guide d'entretien :  Histoire de vie
     
      
    Carrière

    Premier emploi
    Premier poste de ges-
    tionnaire
    Autres expériences
    Ambitions
    Projets

    Formation

    École
    Professeurs
    Programmes
    Formation continue

    Succès

    Formation
    Qualités
    Expériences
    Succès
    Échecs

    Vision de l'entreprise

    Ce qu'elle est
    Ce qu'elle fait
    Où elle va

     

    Leadership

    Être dirigeant
    Être subordonné
    Signification d'être
    pa-tron?
    Pourquoi être devenu
    pa-tron?
    Bénéfices
            - personnels
            - sociaux

    Caractéristiques des
    jeu-nes leaders

    Leadership et société

    Diriger aujourd'hui

    Entreprise

    Mission
     (produits/marchés)
    Stratégie
    Structuration
     (C.A., comités, ca-dres)
    Culture/climat
    Rivalité interne
    Compétition/firmes
    Globalisation
    Responsabilité sociale
    Éthique
    Documents officiels
     

     

    Histoire familiale

    Famille
    Père
    Mère
    Complicité-couple
    Rivalité verticale
    Figures importantes
    Nombre d'enfants, rang
    Rivalité horizontale
    Souvenir le plus ancien
    Souvenir le plus cher
    Souvenir le plus péni-ble

    Loisirs

    Les amis
    Sports
    Vie privée
    L'important dans la vie
    Les loisirs
    Stress, anxiété
    Manifestations
    Façon de le combattre

     

    Renseignements généraux personnels

    Âge
    Emplois
    Formation
    Curriculum vitae

    Personnalité

    Plaisir
    Passion
    Enthousiasme
    Vision du monde
    Défi
    Défaut utile
    Qualité nuisible
    Modèles
    Colère
    Mal à l'aise
    Déprimé
    Heureux
    Euphorique
    Angoisses
    Peurs
    Fantasmes
    Rêves
    L'argent
    La mort
    Le pouvoir
    Le sexe
    Le temps
    L'autorité


     

    BIBLIOGRAPHIE SÉLECTIVE 
    Approches cliniques à l'étude des phénomènes organisationnels et à l'étude du leadership, de la direction et de la gestion dans la perspective psychodynamique 
     

    RÉFÉRENCES BIBLIOGRAPHIQUES
     

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