Changer soi-même
54-401-96
Professeur : Laurent Lapierre
Tél. : 340-6352
Bur. : 5.111
courriel : laurent.lapierre@hec.ca
Secrétaire : Linda Néron
Tél. : 340-6323
Bur. : 5.249
courriel : linda.neron@hec.ca
Objectifs du cours
Placé à la dernière étape du programme M.B.A., dans le contexte d’un ensemble de cours portant sur le changement dans les organisations, le cours " Changer soi-même " vise à susciter la réflexion de chaque étudiant et étudiante sur la stabilité et le changement personnels et à lui être utile ultérieurement dans ses décisions et comportements relatifs aux changements dans sa propre vie.
Méthode pédagogique
Pour atteindre cet objectif, le cours fera appel à l’étude et à la discussion de cas – essentiellement des histoires ou récits de vie – et d’articles proposant des résultats de recherche et des analyses sur la stabilité et le changement personnels considérés sous différents angles.
Matériel pédagogique
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La note de participation est évaluée en fonction de la présence en classe, de votre préparation à la discussion (reconnaissance et identification des phénomènes étudiés, compréhension, proposition d’explications, etc.), de votre implication dans le cours et de votre participation aux activités d’apprentissage.
Il est inutile de se présenter en classe si on n’a pas lu le ou les cas et les textes prévus pour la séance et si on n’est pas préparé pour en discuter. On vient d’abord en classe pour participer activement à un apprentissage et à une réflexion, non pour prendre des notes. Les notes sont surtout prises avant la séance et après la séance.
La ponctualité est de rigueur. C’est une question de respect pour les autres participants. En ce qui concerne les points alloués pour la participation, un retard est plus pénalisé qu’une absence. Avant chaque séance, lorsqu’il y a discussion de cas, le professeur choisira deux étudiants qui seront appelés à ouvrir la discussion.
Chaque étudiant pourra remettre au professeur,
à la fin du cours, un paragraphe où il fera part d’une auto-évaluation
de sa participation et d’une note suggérée. Comme dans le
cas de l’évaluation faite par le gestionnaire, le professeur demeure
cependant seul responsable de la notre octroyée.
Déroulement du cours
1ère semaine : Changer soi-même
Première partie : Peut-on changer? Qu’est-ce qu’on peut changer?
Vidéo : Le cas Knowlton (Bob Knowlton Story)
Bob Knowlton va-t-il changer? Va-t-il apprendre?
Deuxième partie : Présentation du cours et des participants
2e semaine : Changer soi-même :
la personnalité peut-elle changer ?
Première partie :
Cas : " Walt Disney : le magique et le réel "
" Coco Chanel : l’esprit d’indépendance et la liberté créatrice "
Vidéo : Entrevue
avec Coco Chanel
Deuxième partie :
Cas : " Peter Marsh "
Lectures : " Psychologie psychanalytique et management : concepts fondamentaux "
" Can Personality Change? "
3e semaine : Changer soi-même :
des études à la carrière
Première partie :
Cas : " La Société Textile Corporation of America "
" Micheline Bouchard : le génie de l’influence "
Vidéo :Micheline
Bouchard
Deuxième partie : Choix de cas écrits par les participants
Lectures : " Être en jachère
"
4e semaine : Changer soi-même à
travers les âges de la vie
Première partie :
Cas : " Joseph Kidd, homme d’affaires "
Deuxième partie : Choix de cas écrits par les participants
Lectures : " Natural Growth During Young Adulthood! "
" Mort et crise du milieu de la vie "
5e semaine : Changer soi-même :
l’épreuve et le deuil
Première partie :
Cas : " Agnès Grossmann : sans toucher
l’instrument, transmettre sa propre sonorité "
Deuxième partie : Choix de cas écrits par les participants
Vidéo : L’homme qui plantait des arbres
Lectures : " Deuil, puissance et leadership
"
Synthèse
NOTES SUR L'APPRENTISSAGE
par Laurent Lapierre
Dans une formation professionnelle, l’apprentissage est central. L’acquisition
de connaissances y est secondaire par rapport à l’apprentissage.
Apprendre, c’est nécessairement changer : on arrive à maîtriser
une technique ou une habileté nouvelle, on acquiert une attitude
par rapport à une situation donnée, par rapport à
sa carrière, etc. On peut apprendre de plusieurs façons :
par la pratique d’une technique ou d’une habileté, par l’observation
des autres, par la réflexion sur ses expériences et celles
des autres, par la simulation réelle ou mentale ou par une réflexion
plus large sur la (sa) pratique, etc. On dirige et on agit comme on
est. Quand on apprend vraiment, il n’y a pas seulement changement de
comportement. Dans une certaine mesure, il y a aussi changement de soi.
Les notes qui suivent sont des pistes de réflexions sur l’apprentissage
(scolaire et pratique) et, par conséquent, sur le changement. Plus
on avance dans la vie, plus il faut " désapprendre " pour apprendre.
Les acquis, préjugés et les réflexes doivent être
défaits pour laisser la place à un changement.
L'apprentissage
Quelques définitions :
" Un changement dans les connaissances, les comportements, les attitudes, les valeurs, les priorités ou dans le processus de création qui peut se produire lorsqu'une personne interagit avec son environnement " (P. A. McLagan, 1978).
" Une modification du comportement ou un changement de la façon dont une personne pense, ressent et agit " (G.H.Bower et E. J. Hilgard, 1981).
" Un plaisir naturel... l'un des plaisirs essentiels de la race humaine " (G. Highet, 1976).
" Un changement relativement permanent dans notre capacité d'agir comme résultat de nos interactions passées avec notre environnement " (R.B. Lovell, 1980).
" L'apprentissage, c'est la transformation qui se produit dans le cerveau lors de l'intégration d'une nouvelle information ou de la maîtrise d'une nouvelle habileté " (M. Ferguson, 1981).
" Un changement qualitatif au niveau cognitif qui se traduit par un accroissement de l'adaptation de l'individu à son milieu " (D. Lavault, 1983).
" Théoriquement, l'apprentissage peut être considéré comme toute modification stable de comportement attribuable à l'expérience du sujet, en riposte aux injonctions de la situation environnante " (J.P. Boutinet, 1986).
" C'est l'action par laquelle l'être humain acquiert de façon fortuite ou délibérée de nouvelles connaissances, de nouvelles capacités, de nouvelles attitudes, opérant ainsi en lui des changements porteurs de nouveaux comportements " (A. Thibault, 1988).
" Il y a eu apprentissage, lorsqu'on peut démontrer la présence de nouvelles compétences " (F.C. Butler, 1985).
" Apprendre, c'est se construire une explication du monde, et tenter d'y ajuster sa conduite " (A. Paré, 1977).
" Acquisition d'une nouvelle conduite à la suite d'un entraînement particulier " (Sillamy, 1980).
" Processus adaptatif grâce auquel l'individu fournit des réponses à certaines interactions " (Sillamy, 1980).
" Un changement relativement permanent qui survient chez celui qui apprend, à partir de son expérience " (Dalceggio, 1991).
Quelques voies de l'apprentissage (Apprentissage individuel et apprentissage social)
Un changement
Facteurs favorisants ou inhibants
Les fondements de notre personnalité
Arrêter, écouter, regarder (James Joyce)
Quelques principes généraux de l'apprentissage
" Les manuels et les leçons nous apportent les découvertes des autres et semblent nous offrir un raccourci dans la voie du savoir " (Dewey)
" Tout ce que vous enseignez à un (étudiant), vous l'empêchez de le découvrir " (Piaget)
" Chercher et barboter pour raisonner vraiment, car la vraie pensée ne naît jamais que d'erreurs surmontées " (Alain, Propos sur l'éducation)
" Être pédagogue, ce n'est pas enseigner ce qu'on a appris ou ce qu'on sait. C'est faire découvrir à d'autres ce qu'ils savent déjà (ou ont déjà appris) ou ce qu'ils peuvent apprendre par eux-mêmes " (L.L).
L'apprentissage est une activité éducative ; pas tant quelque chose qui nous arrive que quelque chose que l’on fait soi-même. L'apprentissage est à la fois l'activité éducative (l'action d'apprendre) et le résultat de cette activité (connaissances ou habiletés nouvelles acquises).
Cette note a été préparée en s’inspirant de Dalceggio, 1991.
Quelques références
ANDERSON, R.C. Some Reflections on the Acquisition of Knowledge. Educational Researcher, vol. 13, no 9, novembre 1984.
BANDURA, A. L'apprentissage social, Paris, Mardaga, 1980.
BEARD, R.M.; BLIGH, D. Research into Teaching Methods in Higher Education. Society for Research into Higher Education Ltd., London, 1971, p. 19.
BERBAUM, J. Apprentissage et formation. Paris, Presses Universitaires de France (Que sais-je?), 1984.
BOWER, G.H.; HILGARD, E.J. Theories of learning. 5e Edition, New York, Prentice-Hall, 1981.
BRUNER, J.S. Toward a Theory of Instruction. W.W. Norton, New York, 1966.
BUTLER, F.COIT. " The Teaching/Learning Process: A Unified, Interactive Model (Part I-II-III) ". Educational Technology, vol. 25, nos 9, 10, 11, septembre, octobre, novembre, 1985.
DALCEGGIO, P. Qu'est-ce qu'apprendre? (Collection " L'art d'enseigner ", Université de Montréal, Service d'aide à l'enseignement, 1991.
GAGNÉ, R. Les principes fondamentaux de l'apprentissage. (Traduction de R. Brien et R. Paquin), Les éditions HRW, Montréal, 1976.
HIGHET, G. The Immortal Profession: The Joys of Teaching and Learning. New York, Weybright and Talley, 1976.
INHELDER, B.; SINCLAIR, H.; BOSERT, M. Apprentissage et structures de la connaissance. Paris, P.U.F., 1974.
LABORIT H. La nouvelle grille. Robert Laffont, Paris, 1974, p. 281.
LOVELL, R.B. Adult Learning. London, Croom Helm, 1980.
PIAGET, J. L'équilibration des structures cognitives. Paris, P.U.F., 1975.
PIAGET, J. Les mécanismes perceptifs. Paris, Presses Universitaires de France (PUF), 1961.
PIAGET, J. Réussir et comprendre. Paris, P.U.F., 1974.
RAAHEIM, K.; WANKOWSKI, J. Helping Students to Learn at University. Sigma Forlag, Bergen, Norvège, 1981.
ROGERS, C. Liberté pour apprendre? Paris, Dunod, 1972.
SHUELL, T.J. " Cognitive Conceptions on Learning ". Review
of Educational Research, hiver 1986, vol. 56, p. 411-436.
LAURENT LAPIERRE
Notes biographiques (Recherche)
Laurent Lapierre, baccalauréat ès arts, baccalauréat en pédagogie et baccalauréat en histoire (Université Laval, Québec), M.B.A. (HEC de Montréal) et Ph.D. (Université McGill), est professeur titulaire à l'École des Hautes Études Commerciales de Montréal. Ses cours portent sur les habiletés de direction, les pratiques de leadership, la gestion des entreprises artistiques et les approches cliniques d’étude de la gestion. Il s'intéresse à l'influence de la personnalité des gestionnaires sur leurs façons de diriger, ainsi qu'aux comportements générateurs de succès et d'échecs dans l'exercice de la direction. Il a été le premier directeur général de la Société artistique de l'Université Laval et le premier directeur administratif du Théâtre du Trident. Il a été membre du conseil d'administration de plusieurs compagnies de théâtre et de l'Orchestre Symphonique de Montréal. Il est actuellement membre du conseil d’administration du Fonds d’investissement de la culture et des communications. Il a été fondateur et coresponsable du Groupe de recherche et de formation en gestion des arts et fondateur et coresponsable du Groupe de développement de la méthode des cas à l'École des HEC. Il est le directeur du Groupe de recherche sur les pratiques du leadership et il est membre du Centre d’études en administration internationale (CETAI). Il a été membre du conseil de la recherche et du comité du programme de doctorat en administration. Il est membre du comité d’éthique en recherche et membre du comité des doctorats honorifiques et des nominations au titre de professeurs émérites. Il a été représentant des professeurs au Conseil pédagogique. De 1980 à 1988, parallèlement à ses études de doctorat et à sa carrière de professeur, il s'engage dans une psychanalyse de formation qu'il complète, de 1986 à 1990, par une formation clinique en psychothérapie au Pavillon Albert-Prévost et au Centre communautaire de psychiatrie de l'Hôpital du Sacré-Cœur de Montréal. Il est un des membres fondateurs de " The International Society for the Psychoanalytic Study of Organizations ", et a fait partie de son comité directeur pendant plusieurs années. Il pratique ce qu'il a qualifié de méthode subjective de recherche pour étudier les phénomènes du leadership en milieu organisationnel, la direction des entreprises artistiques et la pédagogie universitaire. Cette méthode repose principalement sur l'entretien en profondeur, l'observation, l'écriture et les narrations. Sa pédagogie s'inspire d'une approche clinique et de la méthode des cas. Ses articles et ses travaux ont été publiés en français, en portugais et en anglais. Il agit fréquemment à titre de conseiller personnel en gestion (direction et leadership). Il est coauteur de Clinical Approaches to the Study of Managerial and Organizational Dynamics, Actes du quatrième symposium annuel de l'International Society for the Psychoanalytic Study of Organization (ISPSO), École des HEC, 1991, de Imaginaire et Leadership (3 tomes, 1992, 1993 et 1994) publié chez Québec/Amérique et aux Presses HEC, de Roland Arpin et le Musée de la civilisation (1993), de Pierre Bourque. Le jardinier et l'ingénieur (1995) (collection " Les grands gestionnaires et leurs œuvres ") publiés aux Presses de l'Université du Québec et aux Presses HEC et de La subjectivité, l'autorité et la direction, leçon et contre-leçon inaugurales, Cahiers des leçons inaugurales, École des HEC, 1995. Il a été coéditeur de Habiletés de direction, publié dans la collection " Racines du savoir " de la revue Gestion. Il est coresponsable de la nouvelle collection " Femmes et hommes remarquables ", publié aux Éditions Transcontinentales. Il a été récipiendaire du prix Guy Charrette pour le meilleur article publié dans la revue Gestion en 1978 et aussi des prix de recherche suivants : le prix Alma Lepage (1990 et 1991), le prix Gaëtan Morin (1992) et le prix Pierre Laurin (1994). Il a été directeur et rédacteur en chef de Gestion, revue internationale de gestion en 1988-1989, et de 1993 à 1997. Il a été l'éditeur du numéro spécial de cette revue portant sur Le leadership (septembre 1991). Enfin, il a été récipiendaire, en 1997, du prix de la pédagogie de l’École des HEC.
1997-11-06