École des Hautes Études Commerciales de Montréal
Plan de cours Hiver 2001
 

LA GESTION
DES ENTREPRISES ARTISTIQUES
4-440-88

Salle : Nancy et Michel Gaucher
Jour et Heure : Lundi 19h00-21h45
 
 

Professeur : Laurent Lapierre

Bureau : 5.111
Téléphone : 340-6352
Télécopieur : 340-5635
Courriel : laurent.lapierre@hec.ca
Page web personnelle :
http://www.hec.ca/~p1002955/index.htm

Secrétaire : Linda Néron

Bureau: 5.249
Téléphone : 340-6323
Courriel : linda.neron@hec.ca
 
 

PLAN DE COURS





PERSPECTIVE DU COURS
 

Si la gestion de toute entreprise constitue une problématique propre en raison des caractéristiques des personnes qui y œuvrent, de la spécificité de ses produits ou de ses services et des mobiles qui poussent ses clients à les acheter, la gestion de l'entreprise artistique pose un défi très particulier au gestionnaire à cause de la nature du produit qu'elle offre (des œuvres d'art), des caractéristiques des personnes qui sont au cœur de ses productions (les artistes), de la signification de ces réalisations (représentations, œuvres d'art ou biens symboliques) pour les personnes qui les demandent, et de l'importance de ces produits (l'imaginaire et la mémoire d'une époque) pour toute la société.

Ce cours est l'occasion d'examiner les conséquences de la nature du produit et de l'importance de ses «qualités» sur la gestion stratégique et sur le fonctionnement interne de l'entreprise artistique. Nous nous interrogeons aussi sur quelques-unes des caractéristiques des artistes qui en sont le moteur et sur les relations que ce type d'entreprise doit entretenir avec ses marchés, c'est-à-dire avec les acheteurs-consommateurs, les pouvoirs publics subventionneurs, les personnes individuelles et morales qui les supportent, etc.
 
 

OBJECTIFS DU COURS
 

La gestion est une pratique principalement fondée sur le jugement. On apprend une pratique par la pratique, c'est-à-dire par une réflexion sur sa propre expérience et sur l'expérience des autres. Ce cours est donc l'occasion de mettre l'étudiant  en contact avec un certain nombre de pratiques de gestion d'entreprises artistiques (des cas écrits ou audio-visuels), et de rencontrer des dirigeants. L'objectif est de permettre à l'étudiant d’apprendre à apprendre. Il est invité à se construire une grille de réflexion qui lui soit propre et qui soit adaptée aux caractéristiques des entreprises artistiques (de leurs produits et des personnes qui y œuvrent), et à développer ses capacités d'auto-éducation permanente.

Ce cours vise à informer sur la nature des entreprises artistiques et sur un certain nombre de pratiques des gestionnaires qui y œuvrent. L'étudiant est par ailleurs amené à maîtriser et à utiliser des connaissances, des concepts ou des théories qui lui serviront à analyser et à comprendre ces pratiques, et à esquisser pour lui-même des modes d'action réalistes.  Des questions de politique générale d'entreprise (considérations stratégiques), d'habiletés de gestion (structuration et systématisation) et d'habiletés dans la direction des personnes sont abordées.
 
 

MÉTHODE PÉDAGOGIQUE
 

Le cours fait appel à des situations concrètes généralement présentées sous la forme d'histoires de cas.  Il y a, à l'occasion, des présentations audio-visuelles ou la présence d'invités qui nous font part de leurs pratiques, de leurs réflexions ou de leurs réactions à notre démarche.  Pour analyser ces situations concrètes, le cours propose la lecture de textes conceptuels et théoriques. La participation au cours présuppose un travail sérieux de préparation : analyse des cas inscrits au plan de cours, compréhension des textes, élaboration d'une pensée et de positions personnelles, etc.
 

MATÉRIEL PÉDAGOGIQUE
 

n Recueil de textes et de cas no 4440C

n Lapierre, L., Imaginaire et Leadership, Tome III (Le deuil, la création et le leadership), Québec/Amérique, Presses HEC, 1994, p. 781-1058.

n Paquet, M., Le guide des administrateurs d'organisations culturelles, Presses de l'Université Waterloo, 1987, 73 pages.

n Habiletés de direction, Collection Racines du savoir, Gestion, revue internationale de gestion, 1998 (deuxième édition), 237 pages

n Sicotte, G., Séguin, F. et Lapierre, L., Roland Arpin et le Musée de la civilisation. Presses de l'Université du Québec et Presses HEC, Montréal, 1993, 170 pages.

  ÉVALUATION

L'étudiant est évalué sur la qualité de ses travaux écrits, sur sa présentation d'équipe et sur sa contribution à la réflexion du groupe.

(Présence en classe, préparation, reconnaissance et identification des phénomènes soulevés, compréhension, proposition d'explications, etc.)

Il est inutile de se présenter en classe si on n'a pas lu le ou les cas et les textes prévus pour la séance et si on n'est pas préparé pour en discuter. On vient d'abord en classe pour participer activement à une réflexion, non pour prendre des notes.  Les notes sont surtout prises avant la séance et après la séance.  La ponctualité est de rigueur. C'est une question de respect pour les autres participants. En ce qui concerne les points alloués pour la participation, un retard est plus pénalisé qu'une absence. Avant chaque séance, le professeur choisira les deux étudiants qui seront appelés à ouvrir la discussion.

Chaque étudiant pourra remettre au professeur, à la fin du trimestre, un paragraphe où il fera part d'une auto-évaluation et d'une note suggérée pour sa participation.  Comme dans le cas de l'évaluation faite par le gestionnaire, le professeur demeure cependant seul responsable de la note octroyée.
 
 

Chaque équipe doit choisir une des histoires de cas énumérées aux pages 6, 7 et 8, et faire une courte présentation (15 minutes, 20 minutes maximum, s.v.p. répéter et chronométrer votre présentation), généralement à la fin de la séance où sera discuté le cas choisi. Une question permet d'orienter les présentations d'équipe. L'évaluation porte sur la profondeur de l'analyse, la clarté des explications, l'intérêt de la présentation et l'habileté à intégrer la discussion qui a précédé  
L'étudiant doit faire l'analyse de quatre cas inscrits au plan de cours dont une doit obligatoirement porter sur une histoire de cas discutée à la séance 2. On ne peut pas choisir le cas qui fait l'objet de sa présentation d'équipe. Chaque analyse sera notée sur 10 points.

 Chaque travail doit être remis avant la séance où le cas est discuté. Pour chacun de ces cas-travaux choisis, l'étudiant(e) doit répondre aux questions que l’on trouve en haut de la page 5. Aucun travail en retard ne sera accepté.
 
 
 
 

TRAVAUX INDIVIDUELS
(1 page dactylographiée à double interligne)

Les questions sont toujours les mêmes :

Quels éléments majeurs peuvent servir à la compréhension de cette histoire de cas? Quels apprentissages faites-vous pour la gestion des entreprises artistiques?

- Zarin Mehta et le Festival de Ravinia
- Pierre Théberge et le Musée des beaux-arts de Montréal
- Bernard Uzan : l'énergie et la créativité efficace
- I Musici de Montréal - 1989 - 1993 - 1997
- La Nouvelle Cinémathèque québécoise, 1999, Grandeur et misère de la professionnalisation
- La croisière fabuleuse
- La Librairie Olivieri: un gros capital symbolique, 1998 - Olivieri-Librairie-bistro, 1999
- Softimage
- Marcel Brisebois et le MACM
- Jacques Fortin et Québec Amérique et Q/A International
- Lorraine Pintal et le nouveau TNM
- François Poitras et la Boîte Noire
- MusiBlox
- Jacques Matte et le Festival du cinéma international en Abitibi-Témiscamingue
- Alain Simard et l'Équipe Spectra
- Vox Populi : un centre d’artistes autogéré
- La Révolte
- Frank Lloyd Wright, architecte
- Ginette Noiseux et l’Espace Go
- Walt Disney : le magique et le réel
- Walter Boudreau, compositeur, chef d'orchestre, interprète
- Albert Camus : le difficile pari de la lucidité
- Agnès Grossmann : sans toucher l'instrument, transmettre sa propre sonorité
- Roland Arpin et le Musée de la civilisation
- Phyllis Lambert et le CCA
 
 


PRÉSENTATION D'ÉQUIPE
(2 personnes par équipe)


Liste des histoires de cas, questions ou pistes de réflexion pour la préparation au cours
 
 

1) Zarin Mehta et le Festival de Ravinia
Expliquer le succès de Ravinia.

2) Pierre Théberge et le Musée des beaux-arts de Montréal
La stratégie des blockbusters est-elle toujours valable?

3) Bernard Uzan : l'énergie et la créativité efficace
Le départ de Bernard Uzan est-il une bonne chose pour l'Opéra de Montréal?
Si vous étiez président d'une compagnie d'opéra en difficulté financière, engageriez-vous Bernard Uzan comme directeur général et artistique?  Quels peuvent être les avantages et les inconvénients associés à une telle direction générale?

4) I Musici de Montréal - 1989 - 1993 - 1997
Que pensez-vous des lignes directrices que se donnait Marc Lalonde?  Que suggérer au nouveau directeur général?

5) La Nouvelle Cinémathèque québécoise, 1999, Grandeur et misère de la professionnalisation
Quelle devrait être la stratégie de la Nouvelle Cinémathèque?  Quel type de personne devrait assurer la relève au poste de directeur général (et conservateur)?

6) La croisière fabuleuse
Crise et gestion.  Crise et personnalité.  Succès.  Échec.

7) La Librairie Olivieri: un gros capital symbolique, 1998 - Olivieri-Librairie-bistro, 1999
Que signifie avoir une stratégie?  Faut-il avoir une stratégie?  Rina Olivieri a-t-elle une stratégie?  Si oui, quelle est-elle?

8) Softimage
Planifier ou ne pas planifier?

9) Marcel Brisebois et le MACM
Le directeur d'un musée d'art contemporain peut-il être en harmonie avec le milieu des arts visuels?

10) Jacques Fortin et Québec Amérique et Q/A International
Entrepreneur, occasion, chance?

11) Lorraine Pintal et le nouveau TNM
Que pensez-vous de la structure et du monde de gestion du nouveau TNM

12) François Poitras et la Boîte Noire
Est-ce la structure qui détermine le mode de fonctionnement?  Est-ce le contraire?

13) MusiBlox
Gestion de projet, structuration, organisation, direction.

14) Jacques Matte et le Festival du cinéma international en Abitibi-Témiscamingue
Qu'est-ce qui a fait le succès du Festival?  Comment voyez-vous son avenir?

15) Alain Simard et l'Équipe Spectra
Équipe et direction au sommet.

16) Vox Populi : un centre d’artistes autogéré
Est-ce que leadership et autogestion sont incompatibles?

17) Frank Lloyd Wright, architecte
Création et personnalité difficle.

18) Ginette Noiseux et l’Espace Go
Carrière d'artiste, carrière de directrice.

19) Walter Boudreau, compostieur, chef d'orchestre, interprète
Est-ce que la gestion artistique et la gestion administrative peuvent s'enrichir mutuellement?

20) Albert Camus : le difficile pari de la lucidité
Quel rôle joue l'art pour Camus?  Pour le public?  Pour la société?

21) Walt Disney : le magique et le réel
L'américain et l'universel dans les œuvres de Walt Disney.

22) Agnès Grossmann : sans toucher l'instrument, transmettre sa propre sonorité
Le deuil prend-il une signification particulière pour un artiste?

23) Roland Arpin et le Musée de la civilisation
Talent, audace, habiletés, santé.

24) Phyllis Lambert et le CCA
Le talent, la révolte, l'argent.
 

     
PLAN DE COURS

(plan de cours sujet à changements)







Ce plan de cours ne suit pas une séquence répondant à une logique particulière de gestion (celle du processus administratif, par exemple). Les séances ont été construites et ordonnées en fonction du matériel disponible et dans un souci de varier ou d'équilibrer la charge de travail d'une semaine à l'autre. Des préoccupations de politiques générales (considérations sur la stratégie), alternent avec des questions de gestion (planification, structuration et contrôle), d'habiletés de gestion et d'habiletés de direction et de leadership.
 
 

Séance 1

La gestion : une pratique

Présentation du cours et d'une conception de la gestion

I - Orientation, choix et actions stratégiques

Séance 2
 

La mission et les choix stratégiques (créer des occasions)
Cas :
- Zarin Mehta et le Festival de Ravinia (Cardinal, Lapierre)(recueil)
- Pierre Théberge et le Musée des beaux-arts de Montréal (Ouellette et Lapierre) (recueil)
Lectures : - Rôles, obligations et fonctions d'un conseil d'administration (Paquet, 2e partie, p. 8-17)
                  - Le concept de stratégie et les 5 "P" (Mintzberg) (recueil)
                  - L'esprit d'entreprise après 50 ans : le cas de l'OSM (Lapierre) (recueil)
Séance 3 Les plans, les projets et leur mise en œuvre   Cas : - Bernard Uzan : l'énergie et la créativité efficace (Gagné et Lapierre) (recueil)
          - I Musici de Montréal - 1989 (Lagacé et Lapierre) (recueil)
          - I Musici de Montréal - 1993 (Lagacé et Lapierre) (recueil)
          - I Musici de Montréal - 1997 (Lagacé et Lapierre) (recueil)     Lectures : - La croissance des organisations (Paquet, 3e partie, p. 18-23)
                  - Composer avec ses défauts (Lapierre) (Habiletés de direction)
Séance 4 Développement et crises   Cas : - La «nouvelle» Cinémathèque québécoise, 1999.
                Grandeur et misère de la professionnalisation (Ratle et Lapierre) (recueil)
          - La croisière fabuleuse (Leblanc, Lapierre) (à distribuer en classe)

Lectures : -Les étapes essentielles du développement de l'organisation (Paquet, 4e partie, p. 24-38)
 

 
Séance 5
La planification
  Cas : - La Librairie Olivieri : un gros capital symbolique, 1998 (Dorion et Déry) et
            Olivieri-Librairie-bistro,1999 (Dorion et Lapierre) (à distribuer en classe)
          - Softimage inc. : une histoire socio-technique (Charbonneau) (à distribuer en classe)
  Lectures : - Pièges et illusions de la planification stratégique (Mintzberg) (recueil)
                  - Entre "la paralysie par l'analyse" et "l'extinction par l'instinct" (Langley) (recueil)  
Séance 6
 
Redressement et virage stratégiques
  Cas :
- Marcel Brisebois et le MACM (Chassé, Lapierre)  (à distribuer en classe)
- Jacques Fortin et Québec Amérique et Q/A International (Brunelle, Lapierre) (à distribuer en classe)
OU
- Michelle Courchesne et L'OSM (1999) (recueil)
    Synthèse sur la stratégie   Lectures : - Les organisations ont-elles besoin de stratégie? (Mintzberg) (recueil)
                  - Avant de gérer, le courage de diriger (Lapierre) (Habiletés de direction)
II - Structuration, gestion des opérations et contrôle

Séance 7

La structuration   Cas :
- Lorraine Pintal et le Nouveau TNM (Cardinal, Lapierre) (recueil)
   OU
- La Comédie Française (Leroux, Lapierre) (à distribuer en classe)

- François Poitras et la Boîte Noire (Trottier, Lapierre) (recueil)
 

  Lectures : - Organiser l'entreprise : prêt-à-porter ou sur mesure? (Mintzberg) (recueil)
                  - VériFone : l'entreprise virtuelle incarnée (Lebrun, Déry) (à distribuer en classe)
Séance 8 Gérer un projet (planification et contrôle)   Cas : -  MusiBlox (Simon, Déry, Mesny) (recueil)
          - Jacques Matte et le Festival du cinéma international en Abitibi-Témiscamingue (Bonenfant et Lapierre) (recueil)

Lectures : - Une interprétation trifonctionnelle du contrôle (Bédard) (recueil)

 
Séance 9 Diriger à plusieurs (en tandem et en équipe)   Cas :
    - Alain Simard et l'Équipe Spectra (Gagnon, Lapierre) (à distribuer en classe)
      OU
    - Goyer-Bonneau (Marier, Lapierre) (recueil)

    - Vox Populi : un centre d’artistes autogéré (Quintas et Lapierre) (recueil)
 

  Lectures : - Une famille en affaires, une affaire de famille (Nan-b et Philippe de Gaspé Beaubien) (recueil)
                  - Le leadership en tandem : la coprésidence de Guy Laliberté et de Daniel Gauthier du Cirque du Soleil
                   (Cardinal) (recueil)
Séance 10
 
Être fin politique
Cas : - Camille Beaulne, directeur du Musée de la Maison des Jésuites (Lapierre) (recueil)   Jeu de rôles : - Sally Soprano (à distribuer en classe)   Lectures :
 - Camille Beaulne, directeur du Musée de la Maison des Jésuites (Lapierre) (recueil)
 - La direction des personnes (Lapierre et Harel Giasson) (Habiletés de direction)
 - Les habiletés politiques : sans elles, point de salut! (Harel-Giasson) (Habiletés de direction)
 - Subordination et insubordination (Kisfalvi et Lapierre) (Habiletés de direction)
 - Gérer des employés qui font problèmes, une habileté de gestion à développer (Boulard et Rondeau)
    (Habiletés de direction)  
Synthèse sur la structuration et la gestion des opérations
 
 
 
 
II - Structuration, gestion des opérations et contrôle

 

Séance 11

Carrière d'artiste et gestion administrative   Cas :  - Frank Lloyd Wright, architecte (Richer, Lapierre) (à distribuer en classe)
           - Ginette Noiseux et l’Espace Go (Correïa et Lapierre) (recueil)

Lectures : - Bâtir sa carrière sur son expérience (Gosselin) (Habiletés de direction)
                  - L’artiste, l’artisan et le technocrate (Pitcher) (Habiletés de direction)

 
Séance 12
Écriture, création et connaissance
Cas : - Walter Boudreau, compositeur, chef d’orchestre, interprète (Perron, Lapierre) (recueil)
          - Albert Camus : le difficile pari de la lucidité (Dorion et Lapierre) (recueil)   Lectures : - Approches psychanalytiques du processus créateur (Anzieu) (recueil)
                  - Marie Laberge. Écrire pour ne pas mourir (Sicotte et Lapierre) (Imaginaire et Leadership)
                  - Pablo Neruda : La poésie n'aura pas chanté en vain (Viola et Lapierre) (recueil)
                  - Ingmar Bergman ou la réalité d’un enfant rêveur (Stenström et Lapierre) (recueil)
Séance 13 Quand l'art devient une affaire   Cas : - Walt Disney : le magique et le réel (Abitbol et Lapierre) (recueil)   Lecture : - Narcissisme et leadership : une perspective de relations d'objets (Kets de Vries et Miller) (recueil)   Le deuil et la réparation   Cas : - Agnès Grossman : sans toucher l'instrument, transmettre sa propre sonorité (Richer, Harel Giasson et Lapierre) (recueil)   Lectures : - L'acceptation, la liberté, la création et le leadership (Lapierre) (Imaginaire et Leadership)
                  - Deuil, puissance et leadership (Lapierre) (Imaginaire et Leadership)  


Séance 14

La confiance et le succès   Cas :  - Roland Arpin et le Musée de la civilisation (Sicotte, Séguin et Lapierre)
          - Phyllis Lambert et le CCA (Richer, Harel Giasson, Lapierre) (à distribuer en classe)
    Lecture : - Diriger sans s'excuser (Arpin) (Habiletés de direction)
                - Apprendre à bien diriger (Harel-Giasson) (Habiletés de direction)
    Synthèse générale
 
LAURENT LAPIERRE

Notes biographiques (Recherche)

Laurent Lapierre, baccalauréat ès arts, baccalauréat en pédagogie et baccalauréat en histoire (Université Laval, Québec), M.B.A. (HEC de Montréal) et Ph.D. (Université McGill), est professeur titulaire à l'École des Hautes Études Commerciales de Montréal. Ses cours portent sur la direction, le leadership, la gestion des entreprises artistiques et les approches cliniques d’étude de la gestion. Il s'intéresse à l'influence de la personnalité des gestionnaires sur leurs façons de diriger, ainsi qu'aux comportements générateurs de succès et d'échecs dans l'exercice de la direction. Il a été le premier directeur général de la Société artistique de l'Université Laval et le premier directeur administratif du Théâtre du Trident. Il a été membre du conseil d'administration de plusieurs compagnies de théâtre et de l'Orchestre Symphonique de Montréal. Il est actuellement membre du conseil d’administration du Fonds d’investissement de la culture et des communications. Il a été fondateur et coresponsable du Groupe de recherche et de formation en gestion des arts et fondateur et co-responsable du Groupe de développement de la méthode des cas à l'École des HEC. Il est le directeur du Groupe de recherche sur les pratiques du leadership et il est membre du Centre d’études en administration internationale (CETAI). Il est le directeur du Centre de cas HEC-Montréal. Il a été membre du conseil de la recherche et du comité du programme de doctorat en administration. Il a été membre du comité d’éthique en recherche et membre du comité des doctorats honorifiques et des nominations au titre de professeurs émérites. Il a été représentant des professeurs au Conseil pédagogique. De 1980 à 1988, parallèlement à ses études de doctorat et à sa carrière de professeur, il fait une psychanalyse de formation qu'il complète, de 1986 à 1990, par une formation clinique en psychothérapie au Pavillon Albert-Prévost et au Centre communautaire de psychiatrie de l'Hôpital du Sacré-Coeur de Montréal. Il est un des membres fondateurs de "The International Society for the Psychoanalytic Study of Organizations", et a fait partie de son comité directeur pendant plusieurs années. Il pratique ce qu'il a qualifié de méthode subjective de recherche pour étudier les phénomènes du leadership en milieu organisationnel, la direction des entreprises artistiques et la pédagogie universitaire. L'entretien en profondeur et l'observation lui servent à recueillir son matériel de recherche et l'écriture et les narrations son au cœur même de sa méthode. Sa pédagogie s'inspire d'une approche clinique et de la méthode des cas. Ses articles et ses travaux ont été publiés en français, en portugais et en anglais. Il agit fréquemment à titre de conseiller personnel en gestion (direction et leadership). Il est coauteur de Clinical Approaches to the Study of Managerial and Organizational Dynamics, Actes du quatrième symposium annuel de l'International Society for the Psychoanalytic Study of Organization (ISPSO), École des HEC, 1991, de Imaginaire et Leadership (3 tomes, 1992, 1993 et 1994) publié chez Québec/Amérique et aux Presses HEC, de Roland Arpin et le Musée de la civilisation (1993), de Pierre Bourque. Le jardinier et l'ingénieur (1995) (collection "Les grands gestionnaires et leurs œuvres") publiés aux Presses de l'Université du Québec et aux Presses HEC et de La subjectivité, l'autorité et la direction, leçon et contre-leçon inaugurales, Cahiers des leçons inaugurales, École des HEC, 1995. Il a été coéditeur de Habiletés de direction, publié dans la collection "Racines du savoir" de la revue Gestion. Il est coresponsable de la nouvelle collection "Femmes et hommes remarquables", publié aux Éditions Transcontinentales. Il a été récipiendaire du prix Guy Charrette pour le meilleur article publié dans la revue Gestion en 1978 et aussi des prix de recherche suivants : le prix Alma Lepage (1990, 1991 et 1999), le prix Gaëtan Morin (1992) et le prix Pierre Laurin (1994). Il a été directeur et rédacteur en chef de Gestion, revue internationale de gestion en 1988-1989, et de 1993 à 1997. Il a été l'éditeur du numéro spécial de cette revue portant sur Le leadership (septembre 1991). Enfin, il a été récipiendaire, en 1997, du prestigieux prix de la pédagogie de l’École des HEC. 1999-10-25
 
 



BIBLIOGRAPHIE SOMMAIRE
 
 

Bibliographie sélective sur la gestion des organismes culturels

réalisée par Pierre-François Ouellette, sous la direction de Laurent Lapierre.
 
 

HEC, Montréal, janvier 1995















Cette bibliographie s'adresse aux étudiants et à tous ceux qui s'intéressent à la gestion des organisations culturelles. Elle présente un choix d'articles et de livres retenus afin de permettre au lecteur de faire un tour d'horizon de la littérature récente dans le domaine. De grands classiques y figurent tels que les ouvrages de W. Baumol et W. Bowen, Performing Arts: the economic dilemma et de S. Langley, Theatre Management in America. Cette bibliographie se veut un complément aux bibliographies qui existent présentement telles que A Basic Bibliography for Arts Administration Students (1989) de l'Association canadienne de formation en gestion des arts, Pour favoriser l'essor des conseils culturels : une bibliographie annotée (1993) du Centre de gestion culturelle de l'Université de Waterloo, Arts Management in the 90's (1990) de Nikki Whittingham et Arts Management Bibliography de l'University of Massachussetts (1988). La bibliographie qui suit souligne l'existence d'ouvrages en français non mentionnés dans les bibliographies précitées. Elle est divisée en neuf sections : les ouvrages d'ordre général, les textes sur les conseils d'administration, l'économie culturelle, le financement privé, la politique culturelle, la sociologie de l'art, le théâtre, la gestion des bénévoles, la planification stratégique, les actes de colloques et de conférences et les revues. Nous n'avons pas cherché à être exhaustifs mais à donner des points de repères. Entre autres, l'ouvrage de François Colbert et autres, Le marketing des arts et de la culture (1993), présente à lui seul les questions fondamentales de marketing et offre sur le sujet une excellente bibliographie que nous n'avons pas tenté de reproduire.
 
 

Général
 
 

Chiapello, Eve (1993), L'influence idéologique sur la gestion des organisations culturelles : une comparaison France-Angleterre à la lumière des années Thatcher, Les cahiers de recherche de la Chambre de commerce et d'industrie de France, no 457, 72 p.
 
 

Clifton, Roger L. (1988), The Road Map to Success: A Unique Development Guide for Small Arts Groups, Boston, Massachusetts Cultural Alliance, 173 p.
 
 

Cochran, June (1990), Entrepreneurial Activity and Synergistic Partnership in Performing Arts, Ann Arbor, Mich., UMI Dissertation Information Service, 82 p.
 
 

Colbert, François (1993), Le marketing des arts et de la culture, Boucherville, G. Morin, 308 p.
 
 

DiMaggio, Paul (1986), Nonprofit enterprise in the arts: studies in mission and constraint, New York, Oxford University Press, 370 p.

Ce recueil d'essais traite des différences entre les organismes culturels et les autres types d'organismes du secteur à but non lucratif. Il examine aussi les conflits entre la gestion et la mission artistique. Un des essais offre aussi une perspective européenne.
 
 

DiMaggio, Paul (1987), Managers of the Arts: Careers and Opinions of Administrators of US Resident Theatres, Art Museums, Symphony Orchestras, and Community Arts Agencies, Washington, National Endowment for the Arts, 89 p.

L'auteur examine le cheminement de carrière et la formation des gestionnaires des arts qui lui font part de leurs attentes, de leurs motivations et de leurs attitudes face aux missions artistiques de leurs organisations. Il s'agit là d'un portrait fort pertinent des gestionnaires de musées, d'orchestres symphoniques et de théâtre.
 
 

Dorn, C. (1992), "Arts Administration: A Field of Dreams?", Journal of Arts Management and Law, vol. 22, no 3, p. 241-251.
 
 

Dreeszen, C. (1987), Fundamentals of Arts Management, University of Massachusetts Press, 185 p.
 
 

Dunbar, Ann (1986), Alice in Arts Administration, Washington, Woodchuck Press, 64 p.
 
 

Emploi et Immigration Canada (1989), Série d'analyses de professions - Administrateur des arts, Direction générale des informations sur les professions et les carrières, 160 p.

Analyses très détaillées des tâches principales et des connaissances nécessaires à la gestion des arts. Ce travail a porté en particulier sur l'administration de théâtre et a été validé par un panel de dirigeants d'organismes culturels canadiens.
 
 

Evrard, Yves (1993), Le Management des entreprises artistiques et culturelles, Paris, Economica, 391 p.

Ouvrage portant très spécifiquement sur le contexte juridique de la France en matière de gestion d'organismes culturels.
 
 

Gibson, Shirley M. (1986), The Cultural Imperative: Creating New Management for the Arts, Toronto, Association of Cultural Executives, 187 p.
 
 

Guiot, Jean M. (1988), Arts Councils as Organized Anarchies and Factor Regulatory Agencies: Some comments on the bureaucratization of artistic production, working paper 88-37, University of Ottawa, Administration Faculty, 13 p.
 
 

Horwitz, T. (1978), Arts Administration: How to Set Up and Run Successful Nonprofit Arts Organizations, Chicago, Press Review, 256 p.
 
 

Jeffri, J. (1980), The Emerging Arts: Management, Survival, and Growth, New York, Praeger, 245 p.
 
 

Jeffri, J. (1988), "Notes from Artplex: Research Issues in Arts Administration", Journal of Arts Management and Law, vol. 18, no 1, p. 5.
 
 

Kaderlan, Norman S. (1981), The Arts Administrator: The Nature of the Role and its Organizational Environment, Madison, WI, Center for Arts Administration, University of Wisconsin-Madison, 62 p.
 
 

Langley, Stephen (1990), Jobs in Arts and Media Management, New York, American Council for the Arts, 281 p.
 
 

Lapierre, L. (1978), "La gestion des arts et l'art de la gestion", Gestion, revue internationale de gestion, avril 1978, vol. 3, no 2, p. 16-25.
 
 

Lapierre, Laurent (1990), L'art de gérer les arts : la gestion : un art? Gère-t-on les arts?, Montréal, École des Hautes Études Commerciales, 28 p.
 
 

McDaniel, Nello (1990), Rethinking and Restructuring the Arts Organization, New York, FEDAPT, 141 p.

L'auteur porte un regard critique sur la structure traditionnelle des organisations. L'environnement des organismes culturels est de plus en plus complexe : l'auteur tient compte de la pluralité culturelle de la société, de la prolifération d'organismes culturels endettés, du vieillissement de la population, de la dévastation du SIDA et du désengagement de l'État. On y aborde principalement la mission des organismes culturels dans un tel contexte. Huit histoires de cas de compagnies théâtrales, de danse, de musique et de festivals y sont présentées.
 
 

Mollard, C. (1989), Profession : Ingénieur culturel, Éditions Charles le Bouil, 176 p.

Face au désengagement de l'État en matière de financement du secteur culturel, l’auteur présente une approche qu'il a baptisée "ingénierie culturelle" axée sur le partenariat avec le secteur privé
 
 

Pick, John (1986), Managing the Arts?: the British Experience, London, Rhinegold, 215 p.

En tenant compte des contextes historique et social, l'auteur nous fait part de sa réflexion sur les fonctions du gestionnaire d'organisme culturel. Il se penche de façon intéressante sur le dilemme de la relation entre l'aspect administratif et l'aspect artistique avec lesquels doivent vivre de tels gestionnaires.
 
 
 
 

Powers, L. (1987), Management of the Small Dance Organization, Thèse M.A., American University, 73 p.
 
 

Purser, Rosemary C. (1990), The American Performing Arts Organization: Scenario for Survival, Ann Arbor, Mich., UMI Dissertation Information Service, 457 p.
 
 

Raymond, T., Greyser, S. (1978), "The Business of Managing the Arts", Harvard Business Review, vol. 56, p. 123-132.
 
 

Raymond, Thomas C. (1975), Cases in Arts Administration, Cambridge, Mass., Arts Administration Research Institute, 389 p.
 
 

Reiss, Alvin H. (1979), The Arts Management Reader, New York, Audience Arts.
 
 

Rohrer, G. J. (1985), The Nature of Managerial Work in Cultural Organizations, UMI Dissertation Information Service, 119 p.

Adoptant la méthode de recherche de Mintzberg sur la nature du travail de gestionnaire, l'auteur identifie 13 rôles du gestionnaire à partir de quatre études de cas. L'accent est mise sur les rôles de leader et d'entrepreneur.
 
 

Shore, H. (1987), Arts Administration and Management: A Guide for Arts Administrators and Their Staff, New York, Quorum Books, 218 p.

Il s'agit d'un manuel de base concis sur la gestion des organismes culturels qui adopte la perspective classique du PODC.
 
 

Truskot, Joseph; Anita Belosky et Karen Kittilstad, eds (1984), Principles of Orchestra Management, 3e édition, Washington, D.C., American Symphony Orchestra League, 586 p.
 
 

University of Massachusetts, Arts Extension Service (1987), Fundamentals of Arts Management, Amherst, University of Massachusetts, 185 p.
 
 
 
 

Conseil d'administration
 
 

Carver, J. (1990), Boards That Make a Difference: A New Design for Leadership in Nonprofit and Public Organizations, San Francisco, Jossey-Bass Publishers, 242 p.
 
 

Conseil pour le monde des affaires et des arts du Canada (1987), Developing Effective Arts Boards, Don Mills, 44 p.
 
 

Houle, Cyril O. (1990), Governing Boards, Their Nature and Nurture, San Francisco, Jossey-Bass Publishers, 223 p.

Considéré comme un ouvrage de référence important, l'auteur nous livre ses réflexions comme membre de plusieurs conseils d'administration. Y sont abordés les thèmes de la composition et de la structure d'un conseil d'administration, du partage des responsabilités entre le conseil, le dirigeant et le personnel de même que la responsabilité sociale d'un organisme public et des relations avec l'environnement.
 
 

McDaniel, Nello, éds. (1992), Arts Boards: Myths, Perspectives, and New Approaches, Dubuque, Kendall/Hunt Publ., 175 p.

Cette anthologie d'articles aborde la structure et les fonctions du conseil d'administration en donnant la parole à des dirigeants qui font part de leurs expériences quotidiennes. L'essai de Thorn remet en question la structure hiérarchique traditionnelle avec le conseil comme apex stratégique. Il propose un nouveau rapport entre le conseil et le dirigeant.
 
 

McDaniel, Nello et Thorn, George, éds. (1990), "Governance in the arts: Trusteeship in Transition", numéro spécial de The Journal of Arts Management and Law, vol. 20, no 2, summer 1990.
 
 

Paquet, Marion A. (1988), Guide des administrateurs d'organisations culturelles : rôles, obligations et fonctions, Waterloo, Presses de l'Université de Waterloo, 73 p.

Ce livre sous forme de reliure à anneaux pour feuilles mobiles est un outil de travail pour les membres d'un conseil d'administration. On y examine le statut des organismes à but non lucratif, les rôles, obligations et fonctions du conseil, en particulier en ce qui a trait à l'élaboration des politiques. On y propose des moyens concrets de développement et d'évaluation des conseils.
 
 

Paquet, Marion A. et Humphries, Jill (1993), Pour favoriser l'essor des conseils culturels : une bibliographie annotée, Centre for Cultural Management, University of Waterloo, 73 p.
 
 
 
 

Économie
 
 

Association for Cultural Economics (1989), Cultural Economics 88: A Canadian Perspective, , 285 p.
 
 

Baumol, W. J., Bowen, W. G. (1966), Performing Arts: The Economic Dilemma, MIT Press, 582 p.
 
 

Dupuis, X., Rouet, F. (1987), Économie et culture, Paris, La Documentation française, 4 volumes.

Actes d'un colloque international portant sur l'état de la recherche des économistes s'intéressant à la culture. On y examine les outils de l'économie, la culture en devenir et la volonté publique, la confrontation au marché et l'ère de la subvention au nouveau libéralisme.
 
 

Financement privé
 
 

Brebisson, Guy de (1986), Le Mécénat, Paris, PUF, coll. Que sais-je, 127 p.
 
 

Jeffri, J. (1989), ArtsMoney: Raising It, Saving It, and Earning It, Minneapolis, University of Minnesota Press, 292 p.
 
 

Vescia, R. (1987), Le Mécénat, Paris, Economica, 250 p.
 
 
 
 

Musées
 
 

Côté, M.(ed) (1991), Musées et Gestion, Québec, Musée de la civilisation, 170 p.

Premier ouvrage québécois de réflexion et de questionnement sur les particularités de la gestion des musées. On y couvre trois axes : gestion/théorie, gestion/praxis et gestion/réalité professionnelle. Un chapitre fort intéressant porte sur la motivation chez les "nomades de l'emploi" (les emplois précaires du secteur) et un autre fait part d'expériences concrètes de la gestion de musées régionaux.
 
 

Côté, M., Routhier, C. (1992), Bibliographie sélective en gestion muséale, Québec, Musée de la civilisation, 116 p.
 
 

Meyer, K. E. (1979), The Art Museum: Power, Money, Ethics, New York, W. Morrow and Co., 352 p.

L'auteur jette un regard critique sur le musée d'art : le rôle des conseils d'administration, les coûts de fonctionnement, l'impact du marché de l'art, la professionalisation du personnel et le penchant pour les grandes expositions. Cet essai est encore bien pertinent aujourd'hui.
 
 

Michaud, Y. (1989), L'artiste et les commissaires, Nîmes, Éditions Jacqueline Chambon, 244 p.
 
 

Sicotte, G., Séguin, F., Lapierre, L. (1993), Roland Arpin et le Musée de la civilisation, Ste-Foy, Presses de l'Université du Québec, 170 p.

Biographie d'un gestionnaire qui a marqué et qui marque encore la scène des institutions culturelles du Québec. On nous y présente le cheminement de carrière d'un leader.
 
 
 
 

Politique culturelle
 
 

Arpin, R. (1991), Une politique de la culture et des arts, Québec, Gouvernement du Québec, 326 p.

Important ouvrage d'orientation du gouvernement québécois proposant une politique culturelle pleinement intégrée. On y fait état des raisons de l'engagement nécessaire du gouvernement dans ce domaine et des interventions concrètes y sont proposées.
 
 

Banfield, E.C. (1984), The Democratic Muse: Visual Arts and the Public Interest, New York, Basic Books, 243 p.
 
 

Benedict, S. (1991), Public Money and the Muse, New York, W.W. Norton and Co., 290 p.
 
 

École des HEC (1991), Pouvoirs publics et politiques culturelles : enjeux nationaux, Montréal, 332 p.

Actes d'un colloque prestigieux où sont analysés de façon critique certains modèles d'intervention culturelle étatique, les liens entre publics et artistes, de même que le rôle de l'État. On y aborde aussi l'évaluation des politiques.
 
 

Fortier, A., Schafer, P. (1989), Review of Federal Policies for the Arts in Canada 1944-1985, Ottawa, Conférence canadiennne des arts, 95 p.

Les auteurs nous proposent un examen de l'évolution des politiques du Gouvernement canadien de 1944 à 1988 en matière des arts d'interprétation, des arts visuels et de la littérature.
 
 

Fumaroli, M. (1991), L'État culturel : Essai sur une religion moderne, Paris, Éditions de Fallois, 306 p.

Ouvrage controversé qui examine l'évolution de la politique culturelle en France et qui pose de grandes questions sur l'effet de mode de "la culture".
 
 

Lewis, Justin (1990), Art, Culture and Enterprise: The Politics of Art and the Cultural Industries, London, Routledge, 164 p.
 
 

Wallon, E. (1991), L'artiste et le prince : pouvoirs publics et création, Québec, Musée de la civilisation, 286 p.
 
 

Woodcock, G. (1985), Strange Bedfellows: The State and the Arts in Canada, Vancouver, Douglas & McIntyre, 198 p.
 
 
 
 

Sociologie de l'art
 
 

Becker, W.S. (1982), Art Worlds, Berkeley, University of California Press, 392 p.
 
 

Moulin, R. (1986), Sociologie de l'art, Paris, La documentation française, 459 p.

Actes d'un colloque international traitant des politiques et des institutions culturelles, des professions artistiques et des marchés des arts, des publics et de la perception esthétique, et de la sociologie des œuvres. On y retrouve un article fort intéressant de Richard Peterson sur l'évolution du travail de gestionnaire dans les arts, The Role of Formal Accountability in the Shift from Impresario to Arts Administrator.
 
 

Zolberg, V. (1990), Constructing a Sociology of the Arts, New York, Cambridge University Press, 252 p.
 
 
 
 

Théâtre
 
 

Féral, J. (1990), La culture contre l'art : essai d'économie politique du théâtre, Sillery, Presses de l'Université du Québec, 341 p.
 
 

Langley, S. (1980), Theatre Management in America, Principle and Practice, New York, Drama Book Specialists, 2e ed., 490 p.
 
 

Lapierre, L. (1981), Le théâtre et la gestion : de la mise en scène de l'entreprise théâtrale, Rapport théorique, Université McGill, 160 p.
 
 

Lapierre, L. (1984), Le(la) metteur(e) en scène de théâtre : un(e) gestionnaire, Thèse de doctorat non publiée, McGill University, 498 p.
 
 

Lapierre, L. (1985), "Mise en scène et gestion", Gestion, Revue internationale de gestion, septembre, vol. 10, no 3, p. 28-38.
 
 
 
 

Actes de colloques et de conférences
 
 

Association of Performing Arts Presenters (1990), Forging Alliances - 33rd Annual Conference, Washington, The Association, 169 p.
 
 

Association of Performing Arts Presenters (1991), Confronting Crisis; Creating Change - 35th Annual Conference, Washington, The Association, 159 p.
 
 

Conférence internationale sur la gestion des arts (1992), Actes de la première conférence internationale sur la gestion des arts tenue à l'École des Hautes Études Commerciales de Montréal, HEC/Waterloo U. Press, 702 p.

Ce recueil de communications fait état de la recherche du domaine : marketing des arts, consommation des produits culturels, recherche sur les auditoires, financement privé, gestion des ressources humaines, gestion financière, planification stratégique, formation à la gestion des arts et politiques culturelles.
 
 

Management Arts and Culture International Association (1993), Actes de la deuxième conférence internationale sur le management des arts et de la culture, Paris, Groupe HEC Jouy-en-Josas, France, 2 volumes.
 
 
 
 

Gestion des bénévoles
 
 

Brainerd, Susan; Kuyper, Joan (eds) (1987), "Volunteerism in the Arts", Special Issue, Journal of Arts Management and Law, vol. 17, no 2, 106 p.
 
 

Kuyper, Joan (1993), Volunteer Administration, American Guide for the Arts, 137 p.
 
 
 
 

Planification stratégique
 
 

Bryson, John M. (1989), Strategic Planning for Public and Nonprofit Organizations, San Francisco, Jossey Bass Publishers, 311 p.

Guide général sur la planification stratégique qui examine les responsabilités respectives du conseil et des dirigeants dans l'élaboration, la mise en œuvre et l'évaluation d'un plan stratégique. On y présente quatre organismes ayant utilisé étape par étape le modèle de l'auteur.
 
 

Hay, R. D. (1990), Strategic Planning for Nonprofit Organizations, Quorum, 398 p.

Manuel de base juxtaposant théorie et mise en œuvre d'une planification stratégique. Le sujet est illustré, entre autres, par des exemples de l'exercice de planification d'un orchestre symphonique.
 
 

Neeley, Cathy L. (1987), Strategic Management in the Live, Nonprofit, Professional, Performing Arts: An Analysis of Professional Symphony Orchestras and Development of A Performing Arts Prescriptive Model, thèse de doctorat de Tennessee University, 402 p.

L'auteure présente le processus de planification stratégique dans les orchestres à partir de quatre études de cas très approfondies, riches en enseignements.
 
 
 
 

Revues
 
 

Journal of Arts Management and Law
 
 

Journal of Cultural Economics
 
 

International Journal of Museum Management and Curatorship
 
 

Nonprofit Leadership and Management
 
 

La nouvelle revue International Journal of Arts Management